В Алматы прошла научно-практическая конференция военных медиков

В Алматы прошла научно-практическая конференция  военных медиков

Центром военной медицины и Военно-клиническим госпиталем Министерства обороны была организована конференция, где медицинские специалисты смогли обменяться опытом своевременной диагностики и лечения заболеваний.

С приветственным словом к участникам научного форума обратился начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны полковник медицинской службы Тимур Ошакбаев. Он отметил, что военная медицина в Казахстане динамично развивается, а структуры органов управления и лечебных учреждений, созданные в Вооруженных силах 30 лет назад, обеспечивают сохранение здоровья военнослужащих и поддержание боевой готовности войск. Был также подчеркнут вклад в развитие военной и гражданской медицины единственного в истории страны генерал-майора медицинской службы – Талгата Нурмагамбетова, которому 27 октября исполнилось бы 70 лет.

Кроме военных медиков в обсуждении вопросов диагностики, маршрутизации пациентов с острыми клиническими симптомами и оказания им высокотехнологичной медицинской помощи приняли участие представители лечебных учреждений города Алматы: гастроэнтерологи, инфекционисты, терапевты, врачи общей практики, эндоскописты, хирурги и эпидемиологи.

Как отметили участники конференции, такие встречи способствуют расширению взаимодействия между лечебными учреждениями, совершенствованию профессионализма врачебного персонала, а в конечном итоге – повышению качества медицинских услуг.