Алматинские школьники посетили военный вуз

Алматинские школьники посетили военный вуз

Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи распахнул свои двери для 300 старшеклассников из 37 общеобразовательных школ города.  Профориентационная акция проведена в рамках Года детей, объявленного Президентом страны.

На выставке образцов вооружения и индивидуальных средств защиты школьникам предоставили возможность самостоятельно собрать и разобрать автомат Калашникова, выполнить норматив по надеванию общевойскового защитного костюма.

Преподаватели провели для них экскурсию по кафедрам вуза, рассказали им о достоинствах и особенностях каждой специальности, показали учебные классы, казармы, спортивный зал и столовую.

– Инженерно-технические специальности, по которым обучаются курсанты, широко востребованы не только в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, но и в гражданской сфере, – пояснил в ходе встречи с учащимися начальник института полковник Кайрат Даутов.

Он также отметил, что осуществляя подготовку будущих офицеров, способных защищать суверенитет и территориальную целостность государства, военный институт вносит достойный вклад в дело укрепления его обороноспособности.

В том, что в вузе уделяется огромное внимание физической подготовке будущих офицеров, ребята убедились, посмотрев показательные выступления курсантов по рукопашному бою. А затем они вместе с курсантами и преподавателями приняли участие в соревнованиях по футболу, волейболу и в военизированной эстафете.  Победители и призеры состязаний были поощрены грамотами, кубками и ценными призами.

Важно отметить, что по завершении встречи многие старшеклассники выразили желание поступить в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи.