Мероприятия морально-психологического обеспечения организованы на учениях ОДКБ

Мероприятия морально-психологического обеспечения организованы на учениях ОДКБ

 В ходе совместных учений Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие», «Поиск» и «Эшелон» развернуты силы и средства морально-психологического обеспечения, которые проводят необходимые мероприятия с военнослужащими всех категорий.

Морально-психологическое обеспечение является одним из видов всестороннего обеспечения боевых действий и направлено на формирование у военнослужащих необходимых свойств и качеств для выполнения задач в любых условиях обстановки.

В этих целях в полевых условиях организовано доведение до личного состава необходимой информации посредством радиогазет. Отмечаются лучшие воины и подразделения, отличившиеся в ходе учений. Ежедневное информирование военнослужащих проводится с использованием переносного автономного воспитательного набора и полевой стенной печати.

Организована работа войсковых психологов в составе мобильных групп и пунктов, где изучается психологическое состояние военнослужащих, оказывается необходимая помощь и консультирование. Для мониторинга состояния психики воинов применяется камера газоразрядной визуализации, позволяющая определить психоэмоциональную готовность военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач.

Важное значение для поддержания морального духа воинов имеет культурно-досуговая работа. В районе расположения войск работает передвижной информационный комплекс, с помощью которого осуществляется просмотр видеофильмов, трансляция музыкальных радиопередач.

Большой интерес у военнослужащих вызывают концерты, подготовленные Национальным военно-патриотическим центром, региональным командованием «Юг» и Десантно-штурмовыми войсками. Выступления творческих коллективов на сцене полевого лагеря делают атмосферу учений дружеской, создают среди участников чувство единения и общности задач, стоящих перед военными многонационального контингента.