Ракетные войска и артиллерия – основа огневой мощи армии

Ракетные войска и артиллерия – основа огневой мощи армии

Четвертого октября специалисты Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Казахстана отмечают профессиональный праздник. В этот день в 2000-м году директивой министра обороны было создано Управление командующего РВиА.

Сегодня Ракетные войска и артиллерия входят в состав Сухопутных войск и являются основным средством огневого поражения противника в общевойсковых боевых действиях.

Основу их боевой мощи составляют соединения, воинские части и подразделения тактических ракет, ствольной и реактивной артиллерии, минометов. Важнейшей составляющей РВиА являются современные средства артиллерийской разведки и автоматизированной системы управления огнем артиллерии, широко внедряемые в войсках и позволяющие повысить эффективность поражения объектов противника.

Военнослужащие Ракетных войск и артиллерии во все времена были одними из самых подготовленных специалистов в армии. Профессия воина-артиллериста требует не только мужества и высокой самоотдачи, но и специфических знаний по определению целей, умелому планированию и руководству подразделениями при выполнении огневых задач в соответствии с их боевыми возможностями.

В настоящее время в стране создана система подготовки специалистов Ракетных войск и артиллерии всех уровней. Офицеров для первичных должностей артиллерийских подразделений готовят в Военном институте Сухопутных войск, офицеров оперативно-тактического уровня управления обучают в Национальном университете обороны, а военно-обученный резерв ежегодно пополняется выпускниками военных кафедр. Сержантов для артиллерии готовят в Военном колледже, а младших специалистов для артиллерийских и минометных расчетов – в учебном центре Сухопутных войск.