В Астане проходит II Международная конференция «Батырларға тағзым. Мәңгілік есімізде»

В Астане проходит II Международная конференция «Батырларға тағзым. Мәңгілік есімізде»

Мероприятие организовано по инициативе общественного объединения Atamnyn Amanaty при поддержке Министерства обороны.

В работе конференции принимают участие представители посольств стран-участниц Второй мировой войны, поисковых движений Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, ветераны Вооруженных сил и МВД РК, военные историки и генеалоги.

Начальник Департамента военного образования и науки Министерства обороны генерал-майор Жумабек Ахметов выразил огромную признательность поисковикам. Он напомнил, что, благодаря их усилиям, в июне текущего года в Казахстан были доставлены останки четырех воинов-казахстанцев Петра Фоменко, Толегена Уркербаева, Николая Гурова и Калея Дузбаева. Мероприятия по транспортировке и перезахоронению были организованы Министерством обороны во взаимодействии с общественным объединением Atamnyn Amanaty.

– Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для народа Казахстана. Подвиги казахстанцев навсегда останутся в памяти потомков, служат нынешним защитникам Отечества примером стойкости духа, несгибаемого мужества, самоотверженности и любви к Родине, – подчеркнул генерал-майор Жумабек Ахметов.

По итогам двухдневной конференции будут сформированы рекомендации по взаимодействию поисковых отрядов разных стран при передаче найденных останков солдат на Родину и совместной работе по увековечению их памяти, а также по организации деятельности по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи на примерах подвигов участников Великой Отечественной войны.