Министр обороны встретился с представителями общественности

Министр обороны встретился с представителями общественности

Руководитель оборонного ведомства генерал-полковник Руслан Жаксылыков обсудил с общественными деятелями и руководителями профсоюзных организаций актуальные для Вооруженных сил вопросы. 

В ходе встречи представитель алматинского РОО «Казахстанский союз родителей» Багила Балтабаева предложила ряд решений по профилактике суицидов в армейской среде. 

Все озвученные общественником предложения будут учтены в ходе реализации программы «Береги жизнь», разработанной Министерством обороны в целях недопущения травматизма, гибели и суицидальных проявлений в Вооруженных силах. Самой Багиле Балтабаевой предложено войти в состав рабочей группы, которая будет осуществлять контроль за исполнением данного программного документа. Кроме того, министр обороны поручил в ближайшее время провести круглый стол, где будут обсуждены актуальные вопросы с участием заинтересованных лиц.

С председателем профсоюзов работников Вооруженных сил Республики Казахстан Тореханом Ерденбековым рассмотрены важные аспекты финансового обеспечения гражданского персонала. Прежде всего, это вопросы повышения заработной платы и проведения ее ежегодной индексации. Значимым социальным фактором для гражданского персонала является осуществление премирования, а также установления материальной помощи в случае гибели либо получения увечья. Отдельно обсуждены вопросы повышения заработной платы преподавательскому составу военных учебных заведений из числа гражданского персонала, а также порядка присвоения квалификационной категории медицинским специалистам.

По результатам встречи министром обороны отданы необходимые указания должностным лицам оборонного ведомства.