В Министерстве обороны прошло совещание по вопросам призыва на срочную воинскую службу

В Министерстве обороны прошло совещание по вопросам  призыва на срочную воинскую службу

В оборонном ведомстве под председательством министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова проведено межведомственное совещание, где рассмотрены основные вопросы подготовки к призыву граждан на срочную воинскую службу в сентябре-декабре 2022 года. 

В мероприятии приняли участие представители Главной военной прокуратуры, Службы государственной охраны, министерств обороны, здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы КНБ и Национальной гвардии. По селекторной связи к совещанию были подключены акиматы и департаменты по делам обороны областей и городов республиканского значения.

В ходе заседания начальник Департамента организационно-мобилизационной работы – заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Сакен Жусупов подвел итоги весенней призывной кампании.  Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков подчеркнул, что основной задачей призыва граждан на срочную воинскую службу является качественное и своевременное комплектование молодым пополнением Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

– Несмотря на проводимую работу по повышению качества призыва, по результатам весенней призывной кампании следует сделать вывод о наличии нерешенных проблемных вопросов в отдельных местных исполнительных органах, – отметил руководитель оборонного ведомства.

Были заслушаны заместители акимов, которые назначены постановлениями акимов областей и городов председателями призывных комиссий, где имелись проблемы в организации и обеспечении призыва.

На совещании также выступил первый заместитель Главного военного прокурора полковник юстиции Максат Казиев. Он озвучил меры, предпринимаемые надзорными органами по соблюдению законности в ходе призывной кампании.

В заключение совещания министр обороны определил задачи по качественной организации предстоящих в сентябре-декабре текущего года мероприятий по призыву граждан на срочную воинскую службу.