Десантники совершили прыжки на водохранилище

Десантники совершили прыжки на водохранилище

Под руководством командующего Десантно-штурмовыми войсками генерал-майора Алмаза Джумакеева военнослужащие Алматинского, Конаевского и Талдыкорганского гарнизонов впервые в этом году выполнили парашютные прыжки на воду. 

Учебно-тренировочное мероприятие прошло по плану боевой подготовки в акватории Капшагайского водохранилища. Прыжки с парашютом осуществлялись с вертолета Ми-17 с высоты 800 метров. Их совершили как опытные офицеры-инструкторы, так и военнослужащие по контракту. Для контрактников это был новый опыт.

– Прыжки с парашютом с приземлением на воду – важная составляющая боевой подготовки десантника. Они требуют его основательной теоретической, физической подготовки и позитивного морально-психологического настроя. С военнослужащими неоднократно проводились инструкторско-методические занятия, в том числе и по военно-прикладному плаванию, – поделился подробностями подготовки парашютистов генерал-майор Алмаз Джумакеев.

По правилам организации учебно-тренировочных прыжков на воду они проводятся только днем и на определенном удалении от берега. Температура воды не должна быть ниже + 18°С.

Десантник, находясь в воздухе, кроме выполнения правил прыжка с парашютом на сушу, готовится к тому, чтобы в момент приводнения немедленно отделиться  от подвесной системы. Эти особенности обязывают парашютиста действовать уверенно, быть собранным, внимательным и сохранять выдержку во время подготовки к приводнению.

Благодаря тщательной подготовке личный состав десантных подразделений успешно справился с поставленными учебно-боевыми задачами.