Военнослужащие Актауского гарнизона подняты по тревоге

Военнослужащие Актауского гарнизона подняты по тревоге

Комиссия начальника Генерального штаба провела внезапную проверку состояния боевой и мобилизационной готовности воинских частей Актауского гарнизона.

В контексте реализации поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева по кардинальному повышению боеготовности и боеспособности Вооруженных сил большое значение имеет практика проведения внезапных проверок войск.

Их основная цель – объективная оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций.

Проверочными мероприятиями охвачены около трехсот человек и свыше ста единиц вооружения и военной техники воинской части материально-технического обеспечения Регионального командования «Запад». Личный состав подразделения был поднят по тревоге, проведены мероприятия по приведению части в высшие степени боевой готовности.  Военнослужащие с пункта постоянной дислокации совершили на боевой технике тридцатикилометровый марш на учебно-тренировочный полигон «Оймаша», где приступили к выполнению нормативов по огневой подготовке и отработке тактико-специальных задач.

– Внезапная проверка – один из самых действенных и объективных способов определения боевой готовности Вооруженных сил. В то же время это эффективная форма обучения военнослужащих. Она позволяет увидеть реальное состояние дел в войсках. Подобные мероприятия важны также для определения состояния материально-технических средств, их достаточности и потребности в условиях оперативного развертывания и применения войск, – отметил председатель комиссии полковник Даурен Абдуллин.

Воинские части Актауского гарнизона будут задействованы в проверке в течение недели. Итоги внезапной проверки подведет первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан генерал-лейтенант Марат Хусаинов.