Языковая подготовка – важная составляющая потенциала миротворчества

Языковая подготовка – важная составляющая потенциала миротворчества

Более сорока военнослужащих из разных частей и воинских формирований Вооруженных сил Казахстана пройдут языковую подготовку в Центре миротворческой подготовки в городе Алматы.

С учетом расширения участия казахстанских военнослужащих в миротворческой деятельности ООН особое значение приобретает знание английского языка. Он необходим для успешного выполнения задач в составе многонациональных миротворческих контингентов, в качестве штабных офицеров либо военных наблюдателей ООН.

– У нас созданы все условия для обучения. Преподавательский состав готов приложить максимум усилий для того, чтобы каждый слушатель по итогам обучения достиг необходимого уровня знаний, – отметил на официальном открытии курса исполняющий обязанности начальника Центра миротворческой подготовки полковник Руслан Маерманов.

Обучение офицеров и сержантов рассчитано на шесть месяцев. Учебная программа нацелена на развитие у слушателей разговорных навыков, выработку умения читать и писать на английском языке.

Группы формируются с учетом уровня языковой подготовки слушателей. При необходимости дается специальный вводно-фонетический курс. На заключительном этапе обучения военнослужащие пройдут отдельный двухнедельный курс по военной терминологии в миротворческих операциях.