В Казахстане прошел семинар СВМДА по вопросам военно-политического измерения

В Казахстане прошел семинар СВМДА по вопросам военно-политического измерения

Мероприятие, посвященное 30-летию созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, состоялось на базе Национального университета обороны.

В нем приняли участие исполнительный директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай, военные атташе и представители оборонных ведомств четырнадцати государств.

Приветствуя участников семинара, начальник Национального университета обороны генерал-майор Лут Альчикенов отметил важную роль СВМДА в укреплении мира, безопасности и стабильности в регионе.

– Надеюсь, что совместная активная работа сделает нашу организацию действенной и эффективной. Убежден, что в Азии не будет неразрешимых проблем, если мы противопоставим им эффективное взаимодействие и созидательное доверие. Понимание этого вселяет надежду и укрепляет веру в светлое будущее нашего континента и всей планеты, – подчеркнул генерал-майор Лут Альчикенов. 

В рамках семинара они побывали также в учебном Центре миротворческой подготовки в Алматы. Там состоялся брифинг по теме миротворческой деятельности Вооруженных сил Казахстана.

Зарубежные гости ознакомились с инфраструктурой учебного центра Министерства обороны, где осуществляется подготовка военнослужащих к участию в миротворческих операциях.