Вопросы снабжения войск отрабатываются на учении «Батыл Тойтарыс – 2022»

Вопросы снабжения войск отрабатываются на учении  «Батыл Тойтарыс – 2022»

В рамках комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс – 2022» подразделениями выполняются задачи по бесперебойному и своевременному обеспечению войск. 

Мероприятия тылового и технического обеспечения проводятся на протяжении всего учения. В ходе марша оказывалась  необходимая техническая помощь, на привалах проводилась дозаправка техники горюче-смазочными материалами. 

По прибытии в назначенные районы организованы подвоз боеприпасов, подготовка вооружения и военной техники к боевому применению, питание и банно-прачечное обслуживание личного состава в полевых условиях. 

В Южном регионе приступил к работе полевой механизированный хлебозавод с производительностью до 5 тонн хлеба в сутки. 

Развернуты полевые склады боеприпасов, заправочные пункты, сформированы сборные пункты поврежденных машин с эвакуационными средствами и ремонтными мастерскими. 

Полевыми госпиталями и лазаретами развернуты необходимые элементы для оказания медицинской помощи военнослужащим.  

Как показывает мировая практика, тыловое и техническое обеспечение являются одними из важнейших направлений деятельности, без которых невозможен успех в боевых действиях. В рамках межведомственного учения организовано тесное взаимодействие с командованием Национальной гвардии, Пограничной службы, руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям, центральными государственными и местными исполнительными органами, что значительно повышает эффективность работы по снабжению войск. 

Напомним, что комплексное межведомственное стратегическое командно-штабное учение «Батыл Тойтарыс – 2022» проводится в рамках реализации поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственной координации.