Подписан новый план сотрудничества с Международным Комитетом Красного Креста

Подписан новый план сотрудничества с Международным Комитетом Красного Креста

В г. Нур-Султане состоялась встреча  заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова с Главой Регионального представительства Международного Комитета Красного Креста в Центральной Азии Сангитой Кениг. 

Стороны обсудили вопросы укрепления миротворческого потенциала Вооруженных сил Казахстана. Особое внимание уделено развитию Центра миротворческой подготовки, организации учебных курсов по международному гуманитарному праву и обмену экспертными мнениями по актуальным вопросам в миротворческой области.

– Ежегодные курсы по международному гуманитарному праву и праву вооруженных конфликтов, проводимые инструкторами Международного Комитета Красного Креста, являются важной частью подготовки наших миротворцев для миссии ООН, – отметил в своем выступлении генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Заместитель министра обороны выразил уверенность, что текущие переговоры расширят горизонты взаимовыгодного сотрудничества с организацией.

Сотрудничество Казахстана с Международным Комитетом Красного Креста направлено на повышение миротворческого потенциала Вооруженных сил. Это отмечалось на встрече Президента Казахстана с Главой Международного Комитета Красного Креста в ноябре 2021 года.

По результатам встречи заместителя министра обороны и Главы Регионального представительства Международного Комитета Красного Креста в Центральной Азии подписан План сотрудничества на 2022 год.

Кроме того, руководству оборонного ведомства был представлен недавно назначенный Глава Миссии Международного Комитета Красного Креста в Республике Казахстан Франсуа Бланси.