Молодое пополнение Сил воздушной обороны приняло присягу

Молодое пополнение Сил воздушной обороны приняло присягу

В канун 30-летия Независимости Казахстана в Вооруженных Силах проводятся торжественные ритуалы приведения молодого пополнения к военной присяге. В Силах воздушной обороны клятву на верность Родине принесли более 1 200 новобранцев. 

По сложившейся традиции церемонии проходят с участием ветеранов Вооруженных Сил, приглашенных гостей, а также родителей и родственников будущих защитников Отечества.

Только дав клятву служить Отечеству, вчерашний призывник, прошедший курс молодого бойца, становится полноправным военнослужащим. 

Служба в воинских частях Сил воздушной обороны имеет свою специфику. Большинство воинских частей этого вида Вооруженных Сил находятся в постоянной боевой готовности и несут круглосуточное боевое дежурство по охране воздушных рубежей страны. Для этого проводится подготовка квалифицированных специалистов – связистов, электриков, водителей многоосных машин, инженеров автоматизированных систем управления, операторов многоканальных станций и других. Освоив эти специальности по окончанию службы, уже возмужавшие после постоянных физических тренировок и армейского режима молодые люди, как правило, востребованы в гражданской сфере.

За год военнослужащие срочной службы постигают азы военной науки, приобретают специальные знания и навыки, узнают службу изнутри. Согласно проведенному анализу, каждый пятый военнослужащий срочной службы продолжает службу в рядах Вооруженных Сил по контракту или поступает в высшие военные учебные заведения.