Проведены тактико-строевые занятия в масштабе Вооруженных Сил

Проведены тактико-строевые занятия в масштабе Вооруженных Сил

Подведены итоги тактико-строевых занятий по боевой готовности, традиционно проведенных в начале нового периода обучения.

В процессе занятий войска были приведены в высшие степени боевой готовности. Отработаны вопросы оповещения личного состава, оборудования пунктов управления, взаимодействия и всестороннего обеспечения, а также перемещения подразделений в условные районы боевого применения. Проверены наличие и состояние штатной экипировки, средств связи, индивидуальной защиты, ночных приборов, прицелов и другого военного имущества.

Особое внимание командованием воинских частей было уделено повышению готовности подразделений, дежурных сил и средств противодействовать БПЛА и диверсионным группам условного противника при нападении на воинские части, базы, аэродромы и военные городки.

Важное место в комплексе мероприятий недели боевой готовности Министерством обороны было отведено вопросам организации взаимодействия с органами управления других войск и воинских формирований.

Так, в Генеральном штабе, региональных командованиях и Десантно-штурмовых войсках с оперативными группами Пограничной службы КНБ уточнены и практически отработаны совместные действия по усилению Государственной границы.  С  должностными лицами Службы государственной охраны отработан порядок привлечения подразделений Вооруженных Сил к охране и обороне стратегически важных объектов. Проведены смотры готовности сил и средств, привлекаемых к выполнению задач совместно с представителями Национальной гвардии РК.

В свете возрастающей актуальности угроз и рисков, связанных с террористической деятельностью деструктивных организаций, отработаны вопросы применения Вооруженных Сил в антитеррористических операциях. Должностными лицами уточнены маршруты выдвижения войск, порядок применения оружия, занятия объектов, блокпостов, организация связи и сигналы управления, питания, медицинского обеспечения, количество выделяемого личного состава и техники.

Командованием бригад территориальной обороны организовано взаимодействие с подразделениями МЧС по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера.

В органах военного управления проведена совместная штабная тренировка, в ходе которой отработаны вопросы обеспечения военной безопасности при нарастании угроз.

Проведенные мероприятия позволили определить степень боевой готовности объединений, соединений и частей Вооруженных Сил, оперативной совместимости с другими войсками и воинскими формированиями.

Большой объем работы проведен с местными органами военного управления по организации призыва и поставки мобилизационных ресурсов.

Как сообщалось ранее, 2 декабря текущего года в Вооруженных Силах Казахстана начался новый учебный год. Подготовка в 2022 учебном году направлена на повышение готовности войск к выполнению задач по предназначению, дальнейшему профессиональному росту всех категорий военнослужащих. Планируется провести более 80 тысяч различных мероприятий боевой подготовки: учения, практические стрельбы, парашютные прыжки, учебно-тренировочные полеты, полевые выходы подразделений, выходы кораблей и вождения боевых машин.