19 июня – День войск противовоздушной обороны

19 июня – День войск противовоздушной обороны

Войска противовоздушной обороны называют воздушным щитом Казахстана. Управление войсками ПВО сформировано 29 лет назад. Сегодня это отдельный род войск в составе Сил воздушной обороны.

Директива о создании войск противовоздушной обороны была подписана первым министром обороны Казахстана Сагадатом Кожахметовичем Нурмагамбетовым 19 июня 1992 года.

В состав войск вошли соединения и части 37 корпуса ПВО, дислоцированные на территории Казахстана – зенитные, ракетные, радиотехнические и авиационные части, а также аэродромно-технические подразделения,  батальон связи и радиотехнического обеспечения.

У истоков становления войск ПВО стояли Халық қаhарманы генерал армии Мухтар Алтынбаев, генерал-майор авиации Анатолий Васимов, генерал-лейтенант Окас Сапаров, генерал-майор Нуржан Муканов и многие другие.

В 1998 году войска противовоздушной обороны вошли в состав Сил воздушной обороны.

На вооружении войск противовоздушной обороны состоят современные зенитные ракетные комплексы и средства разведки, способные своевременно обнаруживать и поражать воздушные цели во всем диапазоне высот и скоростей.

В 2020 году по программе перевооружения в войска противовоздушной обороны поступил новый зенитный ракетный комплекс «БУК-М2Э». Ранее были введены в эксплуатацию современные радиолокационные станции GM-403 «Нур» казахстанского производства и «Роса-РБ», позволяющие держать под контролем все воздушное пространство Казахстана.

Перед ПВО стоят задачи по защите административно-политических, промышленно-экономических районов страны с воздуха, борьбе с воздушным противником, прикрытию группировок сухопутных войск в пунктах дислокации и на маршрутах выдвижения, важных военных и других объектов от ударов авиации и беспилотных летательных аппаратов с воздуха.

Личный состав войск противовоздушной обороны круглосуточно несет боевое дежурство, осуществляя непрерывный контроль за соблюдением порядка использования воздушного пространства.