Будущие вертолетчики сдали выпускные экзамены

Будущие вертолетчики сдали выпускные экзамены

Курсанты летного факультета армейской авиации Военного института Сил воздушной обороны сдали практическую часть государственных экзаменов по летной подготовке.

– Обучение летному мастерству по данной специальности ведется на вертолете Ми-8МТ. Это многоцелевой вертолет среднего класса, способный перевозить груз и личный состав, подниматься на высоту до пяти тысяч метров, – отметил начальник учебного авиационного центра Военного института Сил воздушной обороны подполковник Рустем Кунакбаев.

Определение готовности курсанта к самостоятельным полетам – ответственный этап летного обучения и требует квалифицированной оценки летчиком-инструктором.

Полеты являются государственным экзаменом по летной подготовке, в ходе которого курсант показывает свое умение выполнять взлет, посадку, зависание над землей, маневрирование, полет по маршруту и другие элементы пилотирования.

В ходе экзамена инструктор также морально-психологическую готовность, адекватность принятия решений в сложной обстановке отказа двигателя, приборов и систем.

 – Еще на первом курсе после первого самостоятельного полета на вертолете все мы испытали особое чувство, у нас буквально выросли крылья. Сейчас при сдаче итогового экзамена я еще раз убедился в правильности выбора своей профессии, – поделился курсант выпускного курса Алекс Жумагулов.

К окончанию обучения курсанты имеют свыше 80 часов налета.