Цветы у Вечного огня: не меркнет подвиг ветеранов

Цветы у Вечного огня: не меркнет подвиг ветеранов

День 76-й годовщины Победы начался с памятных мероприятий у мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны. По традиции, первыми цветы к монументам возложили военнослужащие Вооруженных Сил.

Памятные церемонии возглавили начальники структурных подразделений Министерства обороны, главнокомандующие видами Вооруженных Сил, командующие войсками, командиры воинских частей и учреждений, начальники военных учебных заведений.

- Помнить уроки той страшной войны, свято чтить и оберегать память о героическом  поколении казахстанцев – наш святой долг. Сегодня в Нур-Султане проживают 24 ветерана Великой Отечественной войны. Военнослужащие независимого Казахстана склоняют голову перед бессмертным подвигом наших отцов и дедов. Вечная память всем, кого сегодня нет с нами. Ветеранам и труженикам тыла желаю долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа! А всем казахстанцам – благополучия и мирного неба над головой!, - сказал  заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Серик Бурамбаев.  

Торжественные мероприятия прошли во всех гарнизонах. В Алматы, где на сегодняшний день проживают 125 ветеранов Великой Отечественной войны, памятное мероприятие прошло у Вечного огня в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. В нем принял участие командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Каныш Абубакиров.

В Карагандинском гарнизоне возложение венков состоялось у мемориального ансамбля «Вечный огонь». Церемонию возглавил командующий войсками регионального командования «Астана» генерал-майор Мереке Кучекбаев.

-  День Победы – самый великий праздник не только для меня, а для каждого гражданина нашей страны. В Карагандинской области проживают 49, а в городе Караганде – 34 ветерана Великой Отечественной войны. Каждого из них мы знаем, почитаем, гордимся. Каждому стараемся уделить максимум внимания и заботы. Сегодня мы отдаем дань памяти подвигам наших ветеранов, и я горд, что принимаю в этом участие, - отметил генерал-майор Мереке Кучекбаев.