Военно-морские силы Казахстана готовятся к выполнению специальных задач

Военно-морские силы Казахстана готовятся к выполнению специальных задач

Военные корабли «Сарыарка» и «Орал» успешно выполнили  курсовую задачу К-2, в рамках которой проведен комплекс артиллерийских стрельб.

По плану боевой подготовки Военно-морских сил задача выполняется один раз в год и включает стрельбы по морским и воздушным целям, по минам из корабельных артиллерийских, зенитных установок и крупнокалиберного пулемета «Утес».

Заместитель командира отдельного дивизиона разнородных кораблей капитан третьего ранга Айбек Жуманов отметил, что поражение мишеней ведется на дальности до пяти километров. Обнаружение цели происходит визуально, при помощи навигационно-радиолокационного оборудования и комплексной системы самообороны корабля.

Кроме этого отработаны элементы подготовки корабля к экстренному бою и походу,  борьбы за живучесть на ходу, управления поврежденным кораблем и другие. Проведены учебные спасательные операции с использованием спецоборудования на палубе и при спуске человека в море. Сданы нормативы по организации противодиверсионной обороны корабля на якоре.

Напомним, что все элементы курсовой задачи К-2 являются составной частью подготовки каждого корабля к выполнению специальных задач. Каждый выход в море дает возможность военным морякам повысить профессиональные навыки.