Современный арсенал военной полиции: новейшая техника, информсистемы и инструменты профилактики

Современный арсенал военной полиции: новейшая техника, информсистемы и инструменты профилактики

Двадцать второго апреля военнослужащие военной полиции отмечают профессиональный праздник. В этот день в 1997 году Указом Президента Республики Казахстан были образованы органы военной полиции.

Военную правоохранительную структуру, ответственную за обеспечение правопорядка в Вооруженных Силах, Казахстан создал первым на постсоветском пространстве. В качестве самостоятельного субъекта военная полиция вступила в Интерпол и получила доступ к международной системе информационного обмена органов правопорядка.

Сегодня военная полиция, осуществляющая функции дознания, оперативно-розыскной деятельности, обеспечивающая правопорядок, безопасность воинской службы, дорожного движения оснащена передовыми видами вооружения и специальными техническими средствами. В ее арсенале передвижные посты, комплексы дистанционного мониторинга подвижных объектов, лазерные измерители расстояния, видеорегистраторы и досмотровые эндоскопы.

Личный состав специального воинского подразделения владеет навыками обращения с оружием, вождения машин в экстремальных условиях, приемами боевых единоборств, необходимых для пресечения противоправных действий.

Выявление правонарушений производится с использованием новейшей техники. При необходимости информацию с фото и видеоматериалами с места происшествия можно получить за считанные секунды. Информационные системы позволяют вести их учет, анализировать и делать выводы о состоянии правопорядка в армии.

Одно из важнейших направлений деятельности – профилактика и выявление коррупционных правонарушений. Для этого в 2019 году в структуре ведомства было образовано управление по противодействию коррупции с функциями внутренней безопасности.

Подразделение ведет аналитическую работу по установлению причин коррупции и выработке предложений по их устранению. Для военнослужащих, назначаемых на должности с высоким риском совершения коррупционных правонарушений, предусмотрены исследования на полиграфологическом оборудовании.

Снижению коррупции способствует созданный в Вооруженных Силах проектный офис «Қарулы Күштер – адалдық алаңы», куда военнослужащие и граждане могут обратиться по интересующим их вопросам. Сотрудники военной полиции ведут планомерную работу по правовому просвещению военнослужащих.

В органах военного управления в 2019 году образованы подразделения обеспечения безопасности воинской службы, наделенные контрольно-аналитическими функциями. Они оказывают помощь командирам органов военного управления в выработке рекомендаций, направленных на минимизацию рисков воинской службы.

С 2019 года военнослужащие военной полиции на постоянной основе входят в состав миротворческого контингента в качестве военных наблюдателей миссии «Временные силы Организации объединенных наций в Ливане».

Сотрудники военной полиции помогают обеспечивать правопорядок при проведении крупных мероприятий государственного масштаба, организаторы которых отмечают высокий профессионализм и неизменно ответственное отношение военных полицейских к выполнению поставленных задач.