Пример мужества, воинского долга и ответственности

Пример мужества, воинского долга и ответственности

В Министерстве обороны состоялось торжественное мероприятие по случаю увольнения с воинской службы и выхода на заслуженный отдых генерал-майоров Адылбека Алдабергенова, Асхата Рыспаева и Кайрата Мынжанова.

Глава оборонного ведомства генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев поблагодарил коллег за совместную службу, пожелал им крепкого здоровья и семейного благополучия.
– В жизни каждого офицера наступает особый, волнующий момент прощания с боевым знаменем. Сегодня мы чествуем генералов, настоящих профессионалов своего дела, внесших большой вклад в укрепление обороноспособности, в становление и развитие Вооруженных Сил Казахстана. Ваш боевой путь всегда будет образцовым для офицеров, которые пойдут по вашим стопам, – подчеркнул министр Нурлан Ермекбаев.

Генералы прошли вдоль строя роты почетного караула, преклонили голову перед боевым знаменем, символизирующим воинскую честь, доблесть и славу.
Адылбек Алдабергенов прошел путь от курсанта военного училища до заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил страны. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане он командовал группой специального назначения, совершил более пятидесяти разведывательных выходов. За личное мужество и умелое руководство подразделением в боевых действиях Адылбек Алдабергенов награжден орденом Красной звезды. Он внес большой вклад в становление и развитие Десантно-штурмовых войск, командовал Аэромобильными войсками.
Его заслуги в деле строительства и развития Вооруженных Сил Казахстана отмечены орденами «Айбын» ІІ степени, «Данқ» ІІ и І степеней, многочисленными медалями.

В календарном исчислении служба генерал-майора Асхата Рыспаева в Вооруженных Силах составляет более 42 лет. Он руководил департаментами кадров, организационно-мобилизационной работы, военного образования и науки.
Асхат Наурызбаевич возглавлял Военный институт Сухопутных войск, Национальный университет обороны имени Первого Президента РК – Елбасы. Он внес большой вклад в развитие военного образования и науки, занимался внедрением инновационных форм обучения в подготовке магистрантов и докторантов.
За вклад в обеспечение обороноспособности страны Асхат Наурызбаевич Рыспаев награжден орденом «Даңқ» ІІ степени и многочисленными медалями.

Кайрат Турсынаевич Мынжанов стоял у истоков становления и развития военкоматов Вооруженных Сил страны, внес существенный вклад в развитие системы отбора и подготовки военных кадров. Он был первым военным комиссаром новой столицы Казахстана.
В Центральном аппарате Кайрат Мынжанов проходил службу в должности начальника департаментов кадров, воспитательной и идеологической работы, организационно-мобилизационной работы, был заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил республики.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей, вклад в развитие системы подготовки военных кадров генерал-майор Кайрат Мынжанов награжден орденом «Айбын» ІІ степени.

– Убежден, что ваш опыт всегда будет востребованным в Вооруженных Силах как по профессиональному направлению, которое вы вели на протяжении десятилетий, так и по линии военно-патриотического воспитания, – подытожил в заключение мероприятия генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.