В Минобороны обсудили основные направления сотрудничества с ОДКБ

В Минобороны обсудили основные направления сотрудничества с ОДКБ

Министр обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев принял Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася.

 В ходе встречи были обсуждены вопросы выполнения приоритетных направлений, предложенных Республикой Таджикистан на период председательства в ОДКБ, а также План мероприятий по реализации решений сессии Совета коллективной безопасности.

Генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев и Станислав Зась обсудили повестку учений Организации Договора о коллективной безопасности на 2021-2022 годы. В 2021 году основные учения запланированы на территории Таджикистана. Отмечено, что в 2022 году учения «Взаимодействие», «Поиск», «Эшелон» будут проводиться Казахстане.

Стороны также рассмотрели отдельные вопросы развития миротворческой деятельности, повышение потенциала коллективных миротворческих сил ОДКБ путем их практического применения.

Министр обороны Казахстана выразил мнение по поводу совершенствования состава Коллективных сил оперативного реагирования. Он подчеркнул, что государствам-участникам ОДКБ следует продолжить работу по формированию КСОР как самодостаточной группировки, включая ее всестороннее обеспечение.

Примечательно, что 2022 год будет юбилейным для Вооруженных Сил Казахстана, которые отметят 30-летний юбилей, и для ОДКБ. 15 мая – 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 7 октября – 20-летие Организации.