Министр обороны поздравил женщин с 8 марта

Министр обороны поздравил женщин с 8 марта

В Министерстве обороны Казахстана состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

С наступающим праздником женщин-военнослужащих и гражданский персонал, ветеранов и жен военных поздравил министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

– В ваших хрупких руках сокрыта великая сила. Женщина-военнослужащая с большой самоотдачей выполняет свои служебные обязанности, создает в коллективах атмосферу поддержки, взаимного уважения, любви и гармонии, – отметил он.

Отдельно министр поблагодарил жен военнослужащих.

– Мы в долгу перед вами за вашу повседневную и неустанную заботу о доме, семье и детях. Ценности, которые олицетворяет собой женщина, помогают преодолевать любые преграды, делают нашу жизнь светлее и совершеннее, – сказал Нурлан Ермекбаев.

Слова искренней признательности глава ведомства выразил всем матерям, чьи сыновья защищают Родину, отметив, что их мудрость и поддержка, трудолюбие и терпение – важная составляющая обороноспособности независимого Казахстана.

Сегодня женщины служат во всех видах Вооруженных Сил и родах войск, они освоили даже такие специальности, как снайпер, разведчик, десантник, военный летчик.

В Вооруженных Силах Казахстана на воинской службе состоят более семи тысяч представительниц прекрасного пола, 913 из них – офицеры, в том числе 20 полковников. Четыре женщины приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре и Ливане в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей. Около пяти тысяч женщин работают в качестве гражданского персонала.