Военно-патриотическое воспитание: новые формы, методы, инструменты

Военно-патриотическое воспитание: новые формы, методы, инструменты

Учебно-методический сбор руководителей и офицеров по воспитательной и идеологической работе Вооруженных Сил прошел в Министерстве обороны.

По видеоконференцсвязи приняли участие заместители главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих родами войск и войсками региональных командований, начальников гарнизонов, военных учреждений, командиров воинских частей, а также офицеры по воспитательной и идеологической работе.

На сборе обсуждали актуальные темы, анализировали современные вооруженные конфликты, вопросы морально–психологического обеспечения боевых действий конфликтующих сторон, а также влияние негативной информации в социальных сетях на морально-психологическое состояние военнослужащих.

Заместитель начальника Генерального штаба капитан первого ранга Серик Бурамбаев напомнил, что на расширенной коллегии в Министерстве обороны Верховный Главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев отметил важность поддержания морально-психологического климата и боевого духа военнослужащих.

В своем выступлении он затронул актуальные вопросы деятельности офицеров-воспитателей Вооруженных Сил. Капитан первого ранга Серик Бурамбаев заметил, что во всех современных военных и внутренних конфликтах использовались методы идеологической борьбы. И практически всегда главной мишенью в скрытом противостоянии было молодое поколение.

С учетом этого оборонное ведомство разработало и презентовало новую программу военно-патриотического воспитания молодежи «Біртұтас ұлт – біртұтас әскер».

Сегодня в работе офицеры-воспитатели активно применяют цифровые технологии. Участникам сбора представили технические инструменты организации занятия по государственно-правовой подготовке в онлайн-режиме, а также использование QR-кода для доступа к лекции и видеоматериалам.

Мероприятие продолжилось в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил, где выступили теолог Центра исследований проблем религии столичного акимата Марат Смагулов, директор проектного офиса «Рухани жаңғыру» Жанар Буканова, руководители Центра изучения семьи и молодежи Айгуль Ракишева и Центра изучения общественных процессов Гаухар Мусаева.