В Алматы состоялся 25-й юбилейный выпуск офицеров Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи

В Алматы состоялся 25-й юбилейный выпуск офицеров Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи

В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялась торжественная церемония 25-го юбилейного выпуска курсантов Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Министерства обороны РК.

Первое офицерское звание «лейтенант» присвоено более 70 выпускникам института. Среди них – два военнослужащих Кыргызской Республики, прошедших обучение по межгосударственной программе подготовки военных кадров для государств – участников ОДКБ.

В церемонии приняли участие представители Министерства обороны, Главного управления Сил воздушной обороны Вооруженных сил, ветераны, профессорско-преподавательский состав института, а также родные и близкие выпускников.

С напутственным словом к молодым офицерам обратился начальник Департамента военного образования и науки Министерства обороны РК полковник Мурат Олжабаев.

– Знания, полученные вами в стенах института, являются фундаментом безопасности воздушного пространства страны и технологического развития армии. Где бы вы ни проходили службу, помните: офицерская честь, верность Военной присяге и забота о подчиненных должны оставаться вашими главными ориентирами, – подчеркнул он.

Особую атмосферу торжеству придал офицерский вальс выпускников. После его завершения один из молодых лейтенантов сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной, которая ответила согласием под бурные аплодисменты присутствующих.

По воинской традиции церемония завершилась прощанием выпускников с Боевым Знаменем института. Под звуки военного оркестра молодые лейтенанты прошли торжественным маршем.

За четверть века Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи подготовил более четырех тысяч офицеров. Сегодня его выпускники проходят службу в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, обеспечивая обороноспособность страны и безопасность ее воздушного пространства.