
Первые команды новобранцев со сборных пунктов городов республиканского значения и областных центров страны направляются в подразделения Пограничной службы КНБ.
В Департаменте по делам обороны города Астаны в торжественной церемонии проводов приняли участие представители местных органов военного управления, ветераны Вооруженных сил, воспитанники военно-патриотического движения «Жас сарбаз», родные и близкие новобранцев.
Как отметил начальник столичного Департамента по делам обороны полковник Руслан Балтемиров, до конца июня столица планирует направить на срочную воинскую службу свыше 1 400 астанчан.
В Алматы в подразделения Пограничной службы торжественно отправили 46 человек. Среди участников церемонии – мать девятерых детей Айжан Чанашова. Ее материнский труд отмечен подвеской «Алтын алқа».
– Не сомневаюсь, что служба закалит характер моего сына, и он с честью выполнит свой гражданский долг перед Родиной. Он идет служить осознанно и без колебаний, – поделилась многодетная мать.
В Восточно-Казахстанской области призывная кампания также набирает необходимый темп. В этом году регион направит на срочную воинскую службу около 650 граждан. В войсках они освоят основы военного дела, получат военно-учетную специальность, станут дисциплинированными и ответственными.
В Мангистауской области первыми на службу отправились 22 призывника. Сначала они пройдут начальную военную подготовку в учебном центре Пограничной службы в Алматинской области. Всего из области в рамках весенней кампании планируется призвать около 800 человек.
– Служба в армии для меня – это возможность стать сильнее, дисциплинированнее и внести свой вклад в защиту Родины. Иду служить с чувством гордости и ответственности, – отметил призывник из Мангистауской области Бекзат Әбілханұлы.
В Актюбинской области также состоялась первая отправка 23 новобранцев в воинские подразделения Пограничной службы, дислоцирующиеся в Алматинской области. Регион планирует к призыву на службу свыше 1000 человек.
Следует отметить, что в период прохождения срочной воинской службы, а также в течение двух месяцев после увольнения в запас, для военнослужащих действуют кредитные каникулы. Кроме того, солдаты, добившиеся успехов в боевой подготовке, смогут поступить в вузы страны без сдачи ЕНТ по государственному гранту.