Бронемашину зарубежного производства представили Казахстану для проведения испытаний

Бронемашину зарубежного производства представили Казахстану для проведения испытаний

Турецкая компания «Otokar» готова на безвозмездной основе передать Вооруженным Силам Казахстана образец бронированной колесной машины «Arma» для проведения опытной войсковой эксплуатации.

В рамках мониторинга мирового рынка бронированных колесных машин, Министерством индустрии и инфраструктурного развития было организовано практическое изучение специалистами ВС РК боевых возможностей БКМ «Arma» с колесной формулой 8х8 производства турецкой компании «Otokar».

Машина обладает высокой подвижностью, проходимостью и достаточным уровнем баллистической и противоминной защиты, соответствующем стандартам NATO. Имеется возможность преодоления водных преград вброд глубиной до 1,8 метра и вплавь. Скорость на плаву составляет до 8 км/ч. Конструкция позволяет адаптировать платформу «Arma» для различных условий применения и установить современные боевые модули с калибром вооружения от 7,62 мм до 105 мм.

Для испытаний предложены следующие модификации машин: машина огневой поддержки, машина разведки с установкой оборудования по требованию заказчика, командно-штабная машина, а также инженерный, санитарный, эвакуационный и амфибийный варианты.

Первичные испытания проводились в марте 2020 года на учебном полигоне в Карагандинской области в дневное и ночное время на маршруте протяжённостью 6 км с преодолением типовых препятствий, а также снежного покрова глубиной от 30 до 65 см. Огневые испытания осуществлялись путем выполнения практических стрельб днем и ночью.

Рабочей группой подтверждено соответствие представленной бронированной колесной машины заявленным характеристикам.

В целях всестороннего изучения тактико-технических, огневых и эксплуатационных возможностей БКМ компания «Otokar» передает ее на безвозмездной основе для проведения опытной войсковой эксплуатации в различных климатических условиях Казахстана, включая проверку на преодоление водных преград.

Также компания «Otokar» выразила готовность оказать содействие по установке в БКМ любого боевого модуля, соответствующего требованиям заказчиков.