Логотип

Меню

Страницы

Статья

Всеказахстанская Ассоциация рукопашного боя

Рукопашный бой – один из самых сложных и зрелищных видов спортивных единоборств. Он включает в себя технический арсенал практически всех видов единоборств. Это комплексный вид спорта, который состоит из двух туров соревнований.

Первый тур – демонстрация владения техникой, применяемой в стандартных ситуациях в бою с невооруженным и вооруженным противником (оценка по 10 бальной системе).
Второй тур – поединки, в которых разрешается применять контролируемые удары, броски, удержания, болевые и удушающие приемы в определенных положениях бойцов.

В 90-е годы рукопашный бой как вид спорта приобрел популярность не только среди военнослужащих, но и среди широких слоев населения. Он отличается зрелищностью, многообразием технических приемов, действий, обоснованностью правил и системы судейства. Повышенный интерес к нему привел к быстрому росту числа секций и клубов, увеличению числа занимающихся в них физкультурников и спортсменов. Этот феномен в значительной степени обусловлен тем обстоятельством, что правила и терминология рукопашного боя глубоко укоренились в отечественной спортивной теории и практике. Методики тренировок и проведения соревнований опираются на отечественную школу борьбы и бокса.

10-11 ноября 2001 года во дворце спорта им. Балуана Шолака г. Алматы на высоком организационном и профессиональном уровне Всемирная Федерация рукопашного боя провела первый чемпионат мира по рукопашному бою. Многолетний труд специалистов и тренеров Федерации рукопашного боя РК и физкультурно-спортивного общества «Динамо» в центре и на местах, изнурительные тренировки спортсменов позволили нашим землякам победить в шести из восьми весовых категорий.

Первыми чемпионами мира по рукопашному бою стали Сакен Мусакулов, Ержан Сейсенбаев, Руслан Муканов, Шатлыкжан Хамраев, Дмитрий Селиванов, Алик Жалилов. Это был закономерный итог активной, самоотверженной, высокопрофессиональной работы огромной команды единомышленников, объединенных бескорыстным интересом, преданностью и любовью к рукопашному бою.

ОО «Республиканская Федерация рукопашного боя» была учреждена в 2004 году.

В 2007 году был принят перспективный план и определены цели, которые были сориентированы на развитие рукопашного боя в регионах, поднятие деятельности Федерации на более высокий уровень с выходом на международную арену и активизацию работы с молодежью и юношами.

В регионах популяризацией и всесторонним развитием рукопашного боя занимаются федерации областного и регионального уровня. В октябре 2014 года в связи новыми правилами аккредитации вида спорта и для улучшения работы была создана новая структура Объединение юридических лиц «Всеказахстанская Ассоциация рукопашного боя».

В августе 2018 года Председателем Всеказахстанской Ассоциации рукопашного боя избран генерал-лейтенант Нурлан Байузакович Ермекбаев.

Место проведения Дата Золотая медаль Серебренная медаль Бронзовая медаль
Москва (Россия) 26-28 марта
2011 года
3 - 3
Москва (Россия) 18-20 апреля
2013 года
3 2 8
Москва (Россия) 17-18 апреля
2015 года
1 5 3
Москва (Россия) 21-24 апреля
2017 года
4 4 5
Место проведения Дата Золотая медаль Серебренная медаль Бронзовая медаль
Актобе (Казахстан) 11-13 ноября
2011 года
7 3 6
Нальчик (Россия) 15-18 ноября
2013 года
3 3 1
Ташкент (Узбекистан) 10-12 ноября
2017 года
1 6 6
Место проведения Дата Золотая медаль Серебренная медаль Бронзовая медаль
Прага (Чехия) 29 мая по 1 июня
2014 года
- - 3
Брно (Чехия) 10-12 июня
2016 года
5 8 1
Минск (Беларусь) 24-26 мая
2018 года
2 1 10

 

Дата публикации
26 ноября 2020
Дата обновления
26 ноября 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
15 января 2024
Список граждан, обладателей сертификатов на бесплатное обучение после прохождения срочной воинской службы ( весенний призыв 2022 года)
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Положения конкурсов
15 сентября 2023
Фестиваль прессы «Әскер Медиа – 2023» МО РК

Социальные медиа

Instagram
Twitter

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития