МСХ изменит подходы к субсидированию ставок по кредитам

МСХ изменит подходы к субсидированию ставок по кредитам

Минсельхозом разработан проект Приказа, предусматривающий изменения по привязке номинальной ставки для расчета субсидирования к базовой ставке Национального банка РК по проектам, профинансированным в рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов.

В частности, субсидирование ставок вознаграждения по договорам займа будет осуществляться не более номинальной ставки вознаграждения, рассчитанной как суммарное выражение базовой ставки Нацбанка плюс 4,5% годовых в тенге, из которых 13,25% оплачивается государством, а разница - заемщиком (услугополучателем).

Кроме того, предусмотрена возможность заключения договора субсидирования по предложениям, поступившим в Лист ожидания, обновлены форма отчетности и перечень товаров для кредитования и финансового лизинга по приоритетным проектам в сфере производства или переработки сельскохозяйственной продукции.

Подробнее узнать о новшествах можно по ссылке

https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/documents/details/506606?lang=ru