ВОЗЖ предоставит Казахстану рекомендации по восстановлению статуса с ящуром в июне

ВОЗЖ предоставит Казахстану рекомендации по восстановлению статуса с ящуром в июне

В июне Казахстан получит подробный отчет Всемирной организации здоровья животных о текущей обстановке по ящуру на территории страны с соответствующими рекомендациями.  На основании документа ветеринарной службой будет разработан план мероприятий по устранению имеющихся недоработок, с последующей подачей заявки на получение статуса благополучия по ящуру с вакцинацией для ряда регионов республики.

Напомним, с 10 по 14 апреля в Казахстане находились эксперты ВОЗЖ, которые оценили эффективность ветслужбы, а также программы контроля и борьбы с ящуром и классической чумой свиней.  В мае ВОЗЖ проинформировала МСХ, что по итогам проведенной миссии Казахстан не соответствует требованиям по восстановлению своего зонального статуса благополучия по ящуру с вакцинацией. Одной из причин стал короткий промежуток времени между началом вакцинации и подачей заявки в ВОЗЖ, что не позволяет определить эффективность принятых мер.

Вместе с тем, в мае этого года на Генеральной сессии Ассамблеи делегатов ВОЗЖ были переподтверждены и опубликованы на сайте статусы благополучия с вакцинацией юго-восточных областей Казахстана.

Ранее, в 2022 году вспышка ящура на территории Карагандинской области привела к приостановке статуса зоны благополучной по ящуру без вакцинации. По результатам проведенных лабораторных исследований в очаге выявлен тип – О/Ind 2001, который ранее не регистрировался в стране, но циркулирует на протяжении последних 3 лет на территории РФ, Монголии и Китая.

Чтобы не допустить распространение ящура по территории Казахстана, министерством с учетом мнения бизнеса и ученых было принято обоснованное решение о переходе на вакцинацию всего восприимчивого поголовья северо-западных и центральных областей республики, с последующим изменением статуса ВОЗЖ на благополучные зоны по ящуру с вакцинацией.

Профилактическая вакцинация всего поголовья проходила с мая по август 2022 года. После ее завершения Минсельхозом направлена заявка в ВОЗЖ на восстановление статуса, которая не была поддержана.

На сегодняшний день, не смотря на сложившуюся ситуацию с ящуром, животноводческая продукция экспортируется в страны Центральной Азии, Персидского залива, Ближнего и Дальнего Востока. Кроме того, министерством ведется работа по снятию введенных экспортных ограничений Китаем и Россией.

В частности, в рамках визита в КНР глава МСХ провел двусторонние встречи с руководством Главного таможенного управления Китая по вопросам признания регионализации Казахстана. По итогам переговоров достигнуты договоренности о пересмотре соответствующих процедур. Второй раунд переговоров запланирован на июль.

В рамках рабочего визита в Москву министр сельского хозяйства встретился с главой МСХ РФ и руководителем Россельхознадзора по вопросу снятия временных ограничений на экспорт отечественного мяса и мясной продукции на территорию России.