Посевная в разгаре: больше 1,4 млн га засеяно в рамках весенне-полевых работ

Посевная в разгаре: больше 1,4 млн га засеяно в рамках весенне-полевых работ

Более 1,4 млн га засеяно в рамках текущих весенне-полевых работ в Казахстане. К южным регионам присоединились западные и восточные области страны. Напомним, в этом году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на 23,4 млн га. 

Намечается увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также сахарной свеклы. Также будут расширены площади социально-значимых подсолнечника, овощебахчевых, картофеля и гречихи.

Отметим, засыпка семян осуществлена на 100%. Фермеры сформировали семенной фонд в объеме 2,3 млн тонн. Также в регионах сформированы запасы семян на складах. На 2023 год в местных бюджетах на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,4 млрд тенге.

На сегодняшний день регионам отгружено порядка 284,4 тыс. тонн льготного дизтоплива из выделенных 419 тыс. тонн. С учетом расходов операторов, средняя цена по республике для фермеров на треть дешевле рыночной и составляет 204 тенге за литр.

В целом на финансирование весенней кампании по программе «Кен-дала» предусмотрено 140 млрд тенге, которыми планируется обеспечить посев и сбор урожая на площади порядка 2 млн га. В настоящее время фермерам уже выплачено 133,8 млрд тенге.

Также Продкорпорацией продолжена программа форвардного закупа и начата выдача товарных кредитов крупным сельхозтоваропроизводителям, на которые предусмотрено не менее 70 млрд тенге.