Рабочий визит во Францию: вопросы сотрудничества с руководством европейских компаний обсудил глава МСХ

Рабочий визит во Францию: вопросы сотрудничества с руководством европейских компаний обсудил глава МСХ

В рамках официального визита Президента Казахстана во Францию министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев  провел ряд встреч в Париже и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества с Всемирной организацией здоровья животных и несколькими европейскими компаниями.

В частности глава Минсельхоза встретился с заместителем Генерального директора Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) Монтсеррат Арраё. Ербол Карашукеев проинформировал ВОЗЖ о принимаемых мерах, направленных на восстановление статуса северо-западных областей Республики Казахстан по ящуру с вакцинацией. В рамках встречи обсужденные вопросы рассмотрения заявки Министерства поданной в сентябре т.г. на восстановление статусов по ящуру и необходимости предоставления дополнительной информации для их признания.

 Ербол Карашукеев дополнил информацию о совершенствовании и укреплении Национальной ветеринарной службы Казахстана на основе применения инструментов и рекомендаций ВОЗЖ.

«Создана усиленная и расширенная государственная ветеринарная сеть, проведено разграничение контрольно-надзорных и реализационных функций, а также урегулированы вопросы идентификации и перемещения сельхозживотных. Для координации образовательной системы 3 аграрных вуза, выпускающих ветеринаров, переданы в Министерство сельского хозяйства», - рассказал министр.

Также обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия МСХ и ВОЗЖ в научной сфере. В частности привлечение Казахским научно-исследовательским ветеринарным институтом экспертов ВОЗЖ по актуализации механизмов  и стратегии  по контролю за особо опасными болезням животных.

Также министр встретился с Генеральным директором «Evolution International» Жоссем Сириль. Компания более 60 лет является одним из мировых лидеров по развитию генетики животноводства. Стороны обсудили проект Европейского генетического центра в Казахстане. «Evolution International» сотрудничает с Национальным центром «Асыл Тулик», который является основным институтом, работающим в направлении генетики животноводства в стране.  

«Опыт и научный потенциал европейских партнеров в повышении квалификации специалистов по воспроизводству, трансплантации эмбрионов, молекулярно-генетическим и биотехнологическим методам оценки племенной ценности животных очень важен для нашей страны. Надеемся на расширение сотрудничества в этом направлении», - отметил министр.

Итогом встречи стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве в области селекционной и племенной работы.

Рабочий визит Ербола Карашукеева продолжился встречей с Генеральным директором «Boehringer Ingelheim Animal Health» Найджелем Свифтом. Компания является крупнейшим производителем вакцин для людей и животных. Министр отметил интерес к опыту Франции в сфере производства ветеринарных вакцин. Казахстан готов поддержать трансферт технологий и создание совместного проекта.

«Всемирная организация здоровья животных в 2013 году выбрало Астану для открытия Субрегионального представительства по Центральной Азии с основным банком вакцин против ящура», - рассказал Ербол Карашукеев.

Отметим, товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Францией в период с января по сентябрь 2022 года увеличился на 7,2% и составил 44,1 млн долларов.

Экспорт казахстанской продукции вырос в 9 раз и достиг 311 тыс. долларов. В основном это подсолнечное масло, шоколад и хлопок. В свою очередь доля импорта товаров из Франции увеличилась на 6,5% и составила 43,8 млн долларов. Завозят в Казахстан чаще продукты питания и алкогольные напитки.