Водосберегающие технологии: В текущем году просубсидировано более 400 субъектов АПК

Водосберегающие технологии: В текущем году просубсидировано более 400 субъектов АПК

Об итогах водообеспечения в АПК на заседании Правительства отчитался министр сельского хозяйства. По словам Ербола Карашукеева, благодаря принятым Правительством совместно с акиматами мерам, а также благоприятным погодным условиям в этом году удалось вырастить и собрать урожай с орошаемых земель в запланированном объеме без существенных потерь.

Вместе с тем, одной из важных задач остается рациональное использование поливной воды. В этом году сельхозкультуры возделывались на 1,4 млн га орошаемых земель. 75,8% или 1,1 млн гектаров до сих пор орошаются поверхностным способом - менее затратным для фермеров, но наиболее нерациональным.

Продолжается работа по сокращению площадей водоемких культур. В текущем году за счет перехода на другие рентабельные культуры, площадь риса снизилась на 8,7 тыс. га, по большей части  сокращение коснулось Кызылординской, Туркестанской и Алматинской областей.  

«Последние несколько лет в Кызылординской области остро ощущается дефицит воды, сток реки Сырдарья упал в несколько раз. Состояние существующих коллекторно-дренажных систем изношено, в результате чего усиливаются процессы засоления почв и выхода земель из сельскохозяйственного оборота. Избыточное содержание солей сдерживает темпы прорастания семян риса, уменьшает плодородие почвы, загрязняет поливную воду и почву», - рассказал министр.

Ербол Карашукеев добавил, что сейчас Министерством сельского хозяйства совместно с акиматом Кызылординской области изучается возможность применения механизированного полива при производстве риса по опыту США и Бразилии, а также оптимизации севооборота и улучшения семенного материала. Если технологии приживутся в условиях почвенно-климатических особенностей региона, возможно снижение потребления воды без ущерба урожайности и качеству продукции, а также улучшение состояния почвы.

Вместе с тем, необходимо отметить, что темпы внедрения водосберегающих технологий в 2022 году превышают установленные показатели. До конца года планируется обеспечить  279 тыс. га новыми оросительными системами, при 265 тыс. га запланированных в этом году в рамках Нацпроекта по развитию АПК. Стимулом для использования таких технологий является реализуемая государством программа по субсидированию 50% затрат на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры.

По указанной программе в 2022 году просубсидировано более 400 субъектов АПК на сумму 11,6 млрд тенге.