Казахстан празднует День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности

Казахстан празднует День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев поздравил с профессиональным праздником всех работников отрасли.  Текст с пожеланиями и анализом результатов глава Минсельхоза опубликовал в социальных сетях.

«Так совпало, что в этом году дата приходится на еще одно важное для всей страны событие  - день выборов Президента Республики Казахстан. В этом году к своему профессиональному празднику сельские работники подошли с хорошими результатами. По итогам 10 месяцев отрасль показала наиболее высокий темп роста в экономике. Объем валовой продукции сельского хозяйства с начала года увеличился на 8,2% и составил 8,1 трлн тенге. По сравнению с прошлым годом рост достигнут практически по всем направлениям. Особенно весомыми оказались успехи в зерновой отрасли. Было намолочено 22,1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур и это является самым высоким показателем за последние 10 лет. На 3,5% выросли объемы производства продуктов питания», - отметил Ербол Карашукеев в своей публикации. 

Он подчеркнул, что усиливается контроль относительно целевого использования земельных участков.  Только в этом году было изъято более 5 млн гектаров неиспользуемых земель, которые перераспределяются среди тех, кто действительно нуждается в землях для ведения агробизнеса, и в первую очередь эти земли будут направлены на решение существующей проблемы обеспечения пастбищными угодьями  личных подсобных хозяйств.

В публикации также обозначены задачи ведомства и отрасли в целом в обозримом будущем.