Е. Карашукеев: Зерно нового урожая имеет высокие качественные показатели

Е. Карашукеев: Зерно нового урожая имеет высокие качественные показатели

Зерно нового урожая имеет высокие качественные показатели, об этом на заседании Правительства сообщил министр сельского хозяйства РК. Ербол Карашукеев уточнил, что из общего объема сданной на хлебоприемные предприятия пшеницы 85,8% отнесено к 1-3 классам.

В целом, по республике убрано 15,4 млн га зерновых и зернобобовых культур или 96,3% от общей уборочной площади. При средней урожайности 13ц/га намолочено 20,1 млн тонн зерна. Уборка зерновых полностью  завершена в Актюбинской, Карагандинской областях и в Шымкенте.

Сбор маслосемян по республике составляет 1 млн тонн, картофеля к сегодняшнему дню собрали 3,2 млн тонн, овощей - 4,2 млн тонн.

«Прогнозируемый валовый сбор социально-важных культур позволит обеспечить внутреннюю потребность республики. Благоприятные условия положительно сказались и на качестве урожая»,- добавил министр.

Ербол Карашукеев отдельно остановился на вопросе форвардных контрактов по закупу сельхозкультур. Продкорпорация установила цены на пшеницу в размере 121-125 тыс. тенге в зависимости от качества. Определены цены и на другую продукцию, по которой ранее заключены форвардные договоры.

«Установленные закупочные цены являются справедливыми для всех участников рынка, в том числе для самих сельхозтоваропроизводителей. Прошу акимов регионов взять на особый контроль работу по поставкам фермерами сельхозпродукции в рамках заключённых договоров в виде товара. Тем более что закупленные объемы будут направляться на внутренний рынок для стабилизации цен на социально-значимые товары», - заключил глава Минсельхоза.

В целом, как отметил министр, темпы уборочной кампании опережают план, уборка урожая находится на постоянном контроле Министерства.