Объявление о приеме заявок на участие в распределении квот на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан

Объявление о приеме заявок на участие в распределении квот на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан
  1. В соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 47 «О некоторых вопросах ввоза сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан» Министерством сельского хозяйства РК осуществляется прием заявок на ввоз:

сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки (коды 1701 13, 1701 14 ТН ВЭД ЕАЭС), и сахара белого, предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке (код 1701 99 100 ТН ВЭД ЕАЭС), в размере 85% от объема распределяемой квоты между заявителями-сахарными заводами;

сахара белого (категория «экстра»), предназначенного исключительно для производства сахаросодержащей продукции (код 1701 99 100 ТН ВЭД ЕАЭС), в размере 15 % от объема распределяемой квоты между заявителями.

Совокупный объем составляет не более 102 377,8 тонн в Республику Казахстан, без уплаты таможенных пошлин в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан.        

  1. Время начала и завершения приема заявок:

          с 9.00 ч. 8 июля 2022 года по 18.30 ч. 14 июля 2022 года.

  1. Лимит на одного заявителя-сахарного завода для подачи заявки на участие в распределении квот на ввоз сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки, и сахара белого, предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке составляет в совокупном объеме не более 30000 (тридцать тысяч) тонн.
  2. Заявка, подписанная первым руководителем заявителя, либо уполномоченным лицом на основании соответствующего документа, подтверждающего полномочия, и прилагаемые к заявке документы предоставляются нарочно через канцелярию уполномоченного органа или в электронном виде на электронный адрес канцелярии уполномоченного органа.

Заявка, подписанная первым руководителем заявителя, либо уполномоченным лицом на основании соответствующего документа, подтверждающего полномочия, и прилагаемые к заявке документы предоставляются нарочно через канцелярию уполномоченного органа (г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел 8, Дом министерств, 2 подъезд) или в электронном виде в формате PDF на электронный адрес канцелярии уполномоченного органа: оffice@minagri.gov.kz.

После отправки заявки необходимо уточнить о приёме и регистрации заявки по телефону 8 (7172) 555-763.

В заявке необходимо обязательно указывать электронный адрес заявителя для направления уведомления в случае установления неполноты представленных документов и (или) несоответствия документов требованиям Приказа.   

  1. Ссылка для скачивания форм документов:

Форма заявки на участие в распределении квот на ввоз сахара белого (код 1701 99 100 ТН ВЭД ЕАЭС) на территорию Республики Казахстан:

Форма заявки на участие в распределении квот на ввоз сахара-сырца тростникового (коды 1701 13, 1701 14 ТН ВЭД ЕАЭС) на территорию Республики Казахстан:

Уведомление

Сообщаем, что в соответствии с внесенными изменениями и дополнением в Правила распределения квот на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 47 (далее – Правила), согласно пункту 14-1 заявители, получившие квоты на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан в соответствии с частями первой и второй пункта 3 настоящих Правил (в случае непредставления заявителем информации согласно пункту 14 настоящих Правил), направляют в срок до 14 июля 2022 года в уполномоченный орган письмо-подтверждение о фактическом освоении выделенной квоты. При неосвоении выделенной квоты либо неполном освоении выделенной квоты, письмо-подтверждение направляется с приложением копии платежного документа об оплате не менее 15% от стоимости контракта (договора) или копии соглашения, предусматривающего открытие документарного аккредитива.

Ранее выделенный объем квоты аннулируется уполномоченным органом в случае отсутствия копии платежного документа об оплате не менее 15% от стоимости контракта (договора) или копии соглашения, предусматривающего открытие документарного аккредитива, или копии документа, подтверждающего факт отгрузки товара. Уведомление об аннулировании объема выделенной квоты направляется уполномоченным органом на электронный адрес, указанный заявителем в заявке.

На основании вышеизложенного, уведомляем, в случае неисполнения вышеуказанных требований Правил, ранее выделенные объемы квот аннулируются уполномоченным органом для перераспределения.