Министр сельского хозяйства РК представил депутатам законопроект о племенном животноводстве

Министр сельского хозяйства РК представил депутатам законопроект о племенном животноводстве

2 февраля 2022 года министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев представил на пленарном заседание Мажилиса Парламента проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства».

Как сообщил глава ведомства целью принятия законопроекта является дальнейшее совершенствование законодательства, устранение существующих противоречий и пробелов.

Система племенного животноводства Республики Казахстан дополнена республиканскими палатами в области племенного животноводства, физическими и юридическими лицами, осуществляющие разведение племенных животных, с четкой конкретизацией и расширением полномочий, а также наделением компетенций по ведению реестра племенных животных.

Законопроект дополняет и расширяет права уполномоченного органа в области разработки и утверждения правил проведения индексной оценки, молекулярной генетической экспертизы, геномной оценки животных. Предусматривается усиление полномочий научно-исследовательских организаций сельскохозяйственного профиля, в области разработки и анализа информационной базы селекционной и племенной работы.

Среди новшеств Законопроекта, министр отметил введение регламентации особенностей проведения профилактического контроля в области племенного дела, которая предоставляет субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом.

Еще одним из новшеств Законопроекта является предоставление возможности племенным центрам приобретения семени в целях проведения работы по заказному спариванию для получения быков-производителей нужного генотипа.

По предложению республиканских палат проектом закона предоставляется возможность использования сельскохозяйственными товаропроизводителями свежеполученного семени и эмбрионов.

«Совместно с депутатами Мажилиса изложена новая редакция определения «племенной крупный рогатый скот мясного направления второй категории», так в отношении племенного крупного рогатого скота второй категории тоже предусматривается указание в племенных свидетельствах, наряду с отцовской стороной данных и по материнской стороне», - отметил Ербол Карашукеев.

Принятие данной редакции важно для унификации законодательной базы государств – членов Евразийского экономического союза.

В завершении выступления, глава ведомства подчеркнул, что данная редакция Законопроекта, разработанная в тесном партнерстве и сотрудничестве с депутатским корпусом, направлена на повышение уровня генетического потенциала разводимых пород животных и совершенствования качества селекционно-племенной работы, на ускорение темпов роста численности племенного поголовья и повышения уровня продуктивности животных.

В ходе прения депутаты поделились своим мнением и поставили вопросы о четком определении крупного племенного рогатого скота мясного направления второй категории, сохранении профилактического контроля, наличии специализированных учреждений для проведения молекулярной генетической экспертизы и геномной оценки животных и ценообразовании на данные услуги.

Коснулись депутаты вопросов совершенствования системы субсидирования АПК, в частности расширения доступа к ней мелким и средним предприятиям, а также личных подсобных хозяйств.

Отвечая на данный вопрос, Ербол Карашукеев сообщил, что вопрос реформирования данной системы остро стоит перед ведомством, проводится системная работа в данном направлении.

Глава ведомства обратил внимание на то, что в первую очередь ответственность за большое количество правонарушений в данной области лежит на государственных органах, разработчиках норм и правил, а не на сельхозтоваропроизводителях, ставших заложниками существующей системы субсидирования.

По итогам обсуждения депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства».