Министерством сельского хозяйства наложено административных штрафов на сумму более 428,4 млн тенге

Министерством сельского хозяйства наложено административных штрафов на сумму более 428,4 млн тенге

В период с 29 ноября по 6 декабря 2021 года Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля задержано более 1,1 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции, ввозимой из Афганистана, Вьетнама, Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Узбекистана.

Территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе пресечено 59 фактов незаконных попыток ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Республики Казахстан.

В 49 случаях выявлено отсутствие фитосанитарных сертификатов при импорте муки, картофеля, кабачков, моркови, яблок, мандарин, бананов, сухофруктов, других овощей и фруктов общим объемом более 665 тонн из Российской Федерации, 39 тонн кешью из Вьетнама.

В 6 случаях при импорте 91,3 тонн пшеницы и семян тыквы, 1500 штук деревьев из Российской Федерации и 18,01 хурмы и винограда из Узбекистана подкарантинная продукция не предъявлена на вторичный досмотр.

При ввозе 61 тонн сухофруктов из Афганистана выявлено несоответствие фитосанитарным требованиям.

В 3 случаях при импорте 275 тонн грецкого ореха, ореха пекан и миндалей подкарантинная продукция ввозилась с недействительными фитосанитарными сертификатами. В результате данные грузы возвращены в страну импортера.

В отношении виновных лиц, допустивших нарушение законодательства в области карантина растений составлены административные материалы по статье 400 КоАП РК и наложены штрафы на сумму более 2,8 млн тенге.

С начала года Комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было выявлено 5,7 тысяч нарушений в области карантина растений, наложено административных штрафов на сумму более 428,4 млн тенге.