Минсельхозом предотвращен незаконный ввоз более 1,6 тыс. тонн продукции в Республику Казахстан

Минсельхозом предотвращен незаконный ввоз более 1,6 тыс. тонн продукции в Республику Казахстан

С 8 по 15 октября т. г. территориальными подразделениями
Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля задержано более 1,6 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции.

Подкарантинная продукция ввозилась из Российской Федераций, Кыргызстана, Китая, Польши, Литвы и Турции.

Выявлено 76 фактов незаконных попыток ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Республики Казахстан.

В 55 случаях выявлено отсутствие фитосанитарных сертификатов при ввозе подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска.

В том числе, при импорте 0,9 тыс. тонн томатов, моркови, капусты, перца, свеклы, яблок, груши, сливы, бананов, а также пшеницы и ячменя из Российской Федераций, 3 тонн яблок, фисташек и риса из Кыргызстана,
147 тонн миндалей, тыквенных семечек, грецких орехов и сушенного манго из Китайской Народной Республики и 5,2 тонн фруктов в ассортименте из Польши установлено отсутствие фитосанитарных сертификатов.

При ввозе 24 тонн яблок и сухофруктов из Кыргызстана и 0,5 тонн семян газонных трав из Российской Федераций установлено отсутствие маркировки.

Вместе с тем, при импорте более 422 тонн пшеницы, ячменя, сафлора и отрубей из Российской Федераций, 19,4 тонн инжира из Турции и 0,2 тонн овощей из Литвы, подкарантинная продукция не предоставлена на вторичный досмотр.

В отношении виновных лиц, допустивших нарушение законодательства в области карантина растений составлены административные материалы по статье 400 КоАП РК и наложены штрафы на сумму более 4,2 млн. тенге.

С начала года территориальными инспекциями
Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было выявлено более 5 тысяч нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму 375 млн тенге.