Состоялось заседание коллегии МСХ РК

Состоялось заседание коллегии МСХ РК

23 сентября 2021 года состоялось заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Члены коллегии рассмотрели основные положения Послания Главы государства народу Казахстана, проанализировали вопросы обеспечения кормами на зимний период 2021 – 2022 годов, ознакомились с реализацией инвестиционных проектов в сфере АПК.

 Открывая заседания глава ведомства отметил, что в нынешнем послании Президент представил план действий государства по восстановлению экономического развития страны в период после пандемии и на развитие в последующей перспективе.

«Глава Государства вновь подчеркнул важность развития агропромышленного комплекса и поставил немало задач перед отраслью» - сообщил министр.

Главной целью агропромышленного комплекса Глава государства определил – полное обеспечение населения страны основными продуктами питания.

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров доложил о текущей работе по обеспечению кормами на зимний период для сельскохозяйственных животных.

Посевная площадь кормовых культур составила 3,2 млн гектаров, что на 13 тыс. га больше чем в прошлом году, а площадь зернофуражных культур - 2,6 млн га.

На 22 сентября заготовлено 23,2 млн тонн сена или 98 % от плана, 1,5 млн тонн сенажа или 94%, свыше 1,0 млн тонн силоса или 53%, 2,9 млн тонн соломы или 61%.

Вопросы кормообеспеченности находятся на постоянном контроле Министерства и акиматов областей.

Главой государства поставлены приоритетные задачи по наращиванию объемов инвестиций в агропромышленный комплекс. Привлечение инвестиций играет важнейшую роль в наращивании экономического потенциала страны и улучшения благосостояния всего населения.

 «Министерством предусмотрены системные меры по привлечению инвестиций, осуществляется поддержка предпринимательству в сфере АПК: предусмотрены специальные режимы налогообложения для субъектов АПК, инвестиционное субсидирование приоритетных направлений, обеспечение льготными кредитами и лизингом» - заявил Е. Карашукеев.

О реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе сообщил вице-министр Рустем Курманов.

Общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс составил 677,2 млрд тенге, превысив плановое значение на 154,2 млрд тенге, что превышает показатель целевого объема инвестиций в основной капитал на 23 %.

В 2020 году реализовано 186 инвестиционных проекта на сумму 202,6 млрд тенге, в том числе в сфере животноводства 113 проекта на сумму 133,3 млрд тенге, в сфере растениеводства 73 проекта на сумму 69,3 млрд тенге.

За январь-август текущего года общий объем инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса увеличился на 40,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за 8 месяцев 2020 года – 346,7 млрд тенге) и составил 485,5 млрд тенге.

«В соответствии с утвержденными Дорожными картами по реализации инвестиционных проектов АПК на 2021-2025 годы запланирована реализация 934 инвестиционных проекта на общую сумму 4,5 трлн тенге. На сегодня введено в эксплуатацию 155 инвестпроектов на сумму 133 млрд тенге» - отметил Рустем Курманов.

Подводя итоги заседания коллеги, Ербол Карашукеев отметил, что Правительством и Министерством создаются все необходимые условия для выполнения задач, поставленных Главой Государства.