МСХ предлагает пересмотреть принцип работы стабфондов

МСХ предлагает пересмотреть принцип работы стабфондов

Для стабилизации цен на продовольствие необходимо пересмотреть принцип работы стабфондов, закупать именно те виды товаров, по которым будет ожидаться наибольший рост цен. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина.

Так, в период межсезонья предлагается сформировать в стабфондах пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука в объеме 30% от потребности городского населения, а также гречневой крупы, подсолнечного масла от потребности всего населения.

«По расчетным данным объемы закупа картофеля и овощей по республике составят 229 тысяч тонн, а также гречневой крупы 17,6 тысяч тонн и подсолнечного масла – 28,5 тысяч тонн»,  - сказал А.Сапаров.

Кроме этого, по информации первого вице-министра сельского хозяйства, для развития сырьевой базы будет разработана Дорожная карта по развитию кормопроизводства, предусматривающая формирование постоянно действующего фуражного фонда зерна на базе АО «НК «Продкорпорация», а также введение временных количественных ограничений (квоты) или запрета на вывоз грубых и зернофуражных кормов.