Состоялось очередное заседание Республиканского оперативного штаба по кормообеспечению под председательством Е. Карашукеева

Состоялось очередное заседание Республиканского оперативного штаба по кормообеспечению под председательством Е. Карашукеева

27 августа 2021 года состоялось очередное заседание Республиканского оперативного штаба по кормообеспечению при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, под председательством и. о. министра Е. Карашукеева. В работе штаба приняли участие его члены, заместители глав регионов.

Открывая заседание, Ербол Карашукеев выразил соболезнования родным и близким погибших в трагических событиях в Жамбылской области, пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.  

О текущем состоянии кормопроизводства в регионах и о ходе выполнения поручений, данных на предыдущих заседаниях Оперштаба, доложил первый вице-министр А. Сапаров.

По данным министерства на сегодняшний день заготовлено порядком 20,8 млн. тонн сена, что составляет 88% от плана. Заготовка сенажа составляет 76% от плана, силоса – 8%.

Глава ведомства оценил текущее положение дел с заготовкой кормов в регионах в целом как удовлетворительное.

О проводимой работе доложили представители штабов Мангистауской, Кызылординской и Атырауской областей. И. о. министра констатировал необходимость усилить исполнительскую дисциплину и ускорить темпы заготовки кормов.  

Мангистауской и Кызылординской областям поручено активизировать работу по распределению средств, выделенных из резерва Правительства. Как отметил глава ведомства финансовые средства выделены Правительством вовремя, задача акимата в срочном порядке довести эти средства до конечных получателей.

 «Деньги есть, сезон заготовки кормов уходит, ЛПХ и крестьянские хозяйства, уверен, с нетерпением ждут эти средства» - сказал и. о. министра.

Акиматом Мангистауской области от плана заготовлено всего 48 % сена, и. о. министра поручил принять все меры для форсирования работы по накоплению кормов.

«Предстоящая зима, в которую мы вынуждены входить с ослабевшим поголовьем, не простит на любой неорганизованности. Прошу не забывать, что на вас ложится вся ответственность. Мы не имеем морального права на ошибки» - подытожил председатель Оперштаба. 

Еще одним важным вопросом остается взаимодействие со средствами массовой информации. Без должного информационного сопровождения, в обществе создается впечатление, что работа не ведется, когда люди мучаются и страдают от засухи в ожидании бескормицы зимой.

В этой связи, и. о. министра поручил усилить работу по данному направлению и широко осветить ход заготовки кормов в областях.