Казахстан один из лидеров по экспорту органической продукции

Казахстан один из лидеров по экспорту органической продукции

Под эгидой празднования 30-летия Независимости Казахстана в рамках специализированной демонстрации «Казахстанский День поля «Zhana Dala» / «Green Day» 2021» проведена 2-ая Международная конференция «QAZAQ ORGANIС FOODS».

В рамках конференции обсуждены достижения в области органического производства и перспективы развития отрасли.

Выступления и презентации отечественных и международных экспертов посвящены актуальным вопросам развития органического рынка, правовым аспектам производства органической продукции, международных и Европейских требований по экологической сертификации.

Казахстан имеет широкие возможности для развития органического сельского хозяйства. По официальным данным Европейской Комиссии согласно итогам сезона 2018-2019 годов Казахстан по объемам экспорта органической агропродовольственной продукции находится на 9-м месте среди 123 стран, экспортирующих органическую продукцию в страны-члены Европейского Союза.

Основной органической агропродовольственной продукцией Казахстана является пшеница и лен. По органической пшенице Казахстан находится на 4-м месте среди стран-экспортеров в страны Европейского Союза, а по семенам масличного льна - на 6-м месте.

Кроме того, Казахстан характеризуются высоким потенциалом роста органического животноводства, так, основное поголовье скота находится в свободном выпасе, что является одной из главных составляющих органического производства. В качестве уникальных видов органической продукции животного происхождения могут рассматриваться такие национальные кисломолочные напитки, как «кумыс» из кобыльего молока, «шубат» из верблюжьего молока и другие.

Реализация намеченных мероприятий развития органического сельского хозяйства позволит сформировать внутренний рынок органической продукции Республики Казахстан, увеличить ее экспорт, содействовать оздоровлению населения, улучшению экологической среды, производству безопасных для здоровья человека продуктов питания.

В целом, проведенная конференция выступила эффективной площадкой для демонстрации передовых наработок в сфере АПК, обмена опытом и развития деловых контактов между отечественными и зарубежными аграриями, продемонстрирован наглядный формат презентации продуктов органического производства и решений в отрасли сельского хозяйства.