Падеж скота в Мангистауской и Кызылординской областях прекратился, ситуация стабилизировалась – МСХ РК

Падеж скота в Мангистауской и Кызылординской областях прекратился, ситуация стабилизировалась – МСХ РК

Мангистауских сельскохозяйственных животных перевозят в Актюбинскую, Атыраускую и Северо-Казахстанскую области

Как сообщалось ранее, из-за отсутствия осадков в весенний период в Мангистауской области и Аральском районе Кызылординской области случилась сильная засуха. В сложившейся ситуации из-за отсутствия кормов пострадала сфера животноводства данных регионов.

В помощь населению Мангистауской области из других регионов республики за две недели завезено 13 тысяч тюков и 92 рулона сена. Дополнительно Костанайская область еженедельно отправляет по 5 вагонов отрубей. Актюбинская и Атырауская области предоставили мангистауским фермерам возможность осуществлять сенокос на их территории.

Закуп сена профинансирован СПК «Каспий» (204 млн тенге).

В свою очередь, Продкорпорация реализовала 637 тонн ячменя по сниженной на 17% цене.

Из резерва Правительства выделяется 1,9 млрд. тенге на закуп кормов для зимовки скота ЛПХ и агроформирований Мангистауской области.

Помимо этих мер осуществляется перевозка скота в Бейнеуский и Каракиянский районы, где пастбищные условия позволяют осуществлять летний выпас. Также на территорию Актюбинской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей для летнего выпаса перевезено 2260 голов лошадей, 3 тысячи овец, 200 верблюдов и 1010 голов КРС.

В целом, ситуация в Мангистауской области стабилизировалась, падеж скота прекратился.

  В Аральский район Кызылординской области организована поставка люцерны, поступило более тысячи тонн сена, 40 тонн концентрированных кормов. Заключены договора о закупе 600 тонн ячменя через Продкорпорацию. Также проведена сельскохозяйственная ярмарка по продаже удешевленных на 10-15% кормов. Кроме этого, рассматривается вопрос о выделении средств на субсидирование стоимости кормов за счет средств местного бюджета в объеме 3,4 млрд. тенге.

Ситуация в Аральском районе Кызылординской области также стабилизировалась, факты падежа скота не регистрируются.

Следует отметить, что для координации решения вопросов кормообеспеченности и оперативного реагирования при Минсельхозе создан Республиканский оперативный штаб, в состав которого включены заместители акимов областей и районов, руководители Продкорпорации и организаций холдинга Байтерек.

Акиматами областей определены планы по заготовке кормов на предстоящую зимовку сельхозживотных и организована работа по их выполнению с еженедельным мониторингом исполнения.