За форвардные контракты казахстанские фермеры получат 60 млрд тенге – Продкорпорация

За форвардные контракты казахстанские фермеры получат 60 млрд тенге – Продкорпорация

Объем беспроцентной финансовой помощи фермерам в рамках форвардного закупа сельхозпродукции по сравнению с прошлым годом увеличился на 63%, сообщает пресс-служба АО «НК «Продкорпорация»

 

В рамках исполнения поручения Главы государства по масштабированию форвардного закупа в текущем году общество увеличило объем финансирования сельхозпроизводителей. В частности, вдвое расширен перечень закупаемых культур. Теперь финансируется производство таких культур, как пшеница мягкая и твердая, ячмень, овес, подсолнечник, лен, рапс, соя и гречиха. Все эти культуры входят в сырьевую группу для производства 12 социально значимых продовольственных товаров. 

Объем авансирования на текущий год составил порядка 40 млрд. тенге. На текущую дату законтрактовано более 760 тыс. тонн зерна. Для сравнения, в 2020 году на форвардный закуп было направлено 24,5 млрд. тенге (было закуплено 480 тыс. тонн зерна). То есть, финансирование увеличилось на 63%. С учетом доплаты в осенний период сумма инвестирования в производство зерновых составит свыше 60 млрд. тенге.

Учитывая пожелания сельхозпроизводителей финансирование было начато с первых чисел февраля, что позволило своевременно подготовиться к весенне-полевым работам.

Для финансирования сельхозпроизводителей Продкорпорацией привлечены денежные средства путем размещения облигаций на российской бирже на сумму 2,4 млрд. рублей (порядка 13,7 млрд. тенге), открыты кредитные линии в Евразийском банке развития и отечественных БВУ.

Несмотря на то, что Продкорпорация привлекает средства с выплатой вознаграждения, в целях поддержки сельхозпроизводителей форвардное финансирование осуществляется беспроцентно, под гарантии социально-предпринимательских корпораций.

По мере поставки зерна в осенний период, Продкорпорация обеспечит обновление резервного запаса зерна, сформирует фуражный фонд для животноводов и птицеводов страны, создаст зерновой запас для мукомольных и других перерабатывающих организаций. Невзирая на сезонные колебания цен, закупленные объемы будут реализовываться по фиксированным ценам, что позволит стабилизировать цены на готовую продукцию данных предприятий в течение года.