Министры сельского хозяйства Казахстана и Венгрии встретились в Нур-Султане

Министры сельского хозяйства Казахстана и Венгрии встретились в Нур-Султане

В ходе переговоров руководители министерств сельского хозяйства Сапархан Омаров и Иштван Надь подписали меморандум о взаимопонимании между ведомствами по сотрудничеству в области сельского хозяйства

Обсудили наиболее актуальные вопросы сотрудничества в сфере растениеводства, животноводства, аграрной науки, взаимной торговли продукцией АПК.

Сапархан Омаров проинформировал коллегу о приоритетах современной аграрной политики Казахстана и рассказал о ключевых позициях новой Концепции национального проекта по развитию агропромышленного комплекса, которая разработана по поручению Главы государства.

При этом он подчеркнул, что первостепенными задачами АПК Казахстана на сегодняшний день являются переработка сельхозсырья, а также производство качественных, доступных и конкурентоспособных продуктов питания.

«Зная, каких успехов достигла Венгрия в данных вопросах, мы надеемся на развитие нашего сотрудничества в этой области. Наращивание объемов взаимной торговли продукцией АПК. Несмотря на пандемию в 2020 году товарооборот между нашими странами увеличился на 33%. В этой связи отмечаем необходимость активизации контактов между министерствами и хозяйствующими субъектами наших стран», сказал глава МСХ РК.

В части сотрудничества в сфере растениеводства, по словам Сапархана Омарова, Минсельхоз заинтересован в развитии производства семян кукурузы венгерской селекции в Республике Казахстан.

«Кукуруза - одна из высокорентабельных культур. Спрос на нее имеется не только на экспортных рынках, но и в самом Казахстане. У нас два крахмалопаточных завода, которые готовы массово закупать кукурузу для последующей переработки», рассказал он.

При этом от венгерской стороны ожидается инвестирование в виде предоставления оригинальных семян.

Минсельхоз готов поддержать такой проект субсидированием и финансированием. Реализация совместного проекта в семеноводстве позволит насытить качественными семенами кукурузы не только рынок Казахстана, но и страны Центральной Азии.

В сфере животноводства Минсельхоз РК рассматривает сразу несколько направлений сотрудничества с Венгрией – развитие отрасли молочного животноводства и птицеводства, а также интенсивное овцеводство.

Венгрия успешно развита в данных направлениях, поэтому казахстанская сторона видит потенциал сотрудничества в части поставки венгерского племенного скота, технологического оборудования, технологий переработки молочной продукции, в проведении совместных научных работ в области овцеводства, а также поставки инкубационного материала и обучения казахстанских специалистов. Кроме того.

Иштван Надь ответил, что стремление к развитию отношений в сфере АПК взаимно. МСХ Венгрии также видит хорошие перспективы сотрудничества в сфере семеноводства, поскольку Казахстан располагает обширными посевными площадями. В условиях активно растущего мирового спроса на продовольствие объедение возможностей двух стран может принести большие плоды.

Он подчеркнул, что казахстанско-венгерские аграрные связи имеют богатую историю, а прочный фундамент дружеских отношений и конкурентные преимущества двух стран позволяют планировать устойчивое и взаимовыгодное взаимодействие по всем направлениям сельского хозяйства.

«Венгрия является 6-ым крупным экспортером посевных семян в мире. Уровень профессионализма наших специалистов и достигнутых ими результатов признаны на международной арене и мы надеемся, что сможем быть полезны Казахстану через совместные исследования, подготовку кадров и трансфер своих технологий», отметил И.Надь.

По его словам, венгерские предприниматели также заинтересованы в совместной деятельности, поскольку Казахстан, благодаря выгодному географическому положению и прямому выходу на большой рынок Китая, может сыграть ключевую роль в развитии их экспорта.

«Однако наша цель не только в повышении экспортных возможностей, но и в установлении фундамента для взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, что благодаря этой встрече мы не только укрепили наши прекрасные связи, основанные на кумано-кыпчакских исторических корнях, но и содействовали осуществлению более эффективного сотрудничества с привлечением профессиональной и деловой сфер», сказал высокий гость.

В завершение встречи Сапархан Омаров и Иштван Надь подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства, который в числе других намерений предполагает создание Международного Казахстанско-Венгерского центра по развитию инноваций в агропромышленном комплексе на базе КазНАИУ. Учреждение центра позволит ученым вуза и научно-исследовательских институтов МСХ РК проводить совместные научные исследования по всем актуальным проблемам АПК, осуществлять трансферт новых технологий, подготовку и повышение квалификации специалистов.

Дальнейшее обсуждение вопросов развития казахстанско-венгерского сотрудничества в сфере АПК министры продолжили в ходе совместного посещения ТОО «Агрофирма «Родина» в Акмолинской области.

Также в ходе трехдневного визита в Казахстан Иштван Надь в рамках вопроса организации семеноводческого хозяйства по производству кукурузы венгерской селекции посетит КазНАИУ и Научно-производственное предприятие «Антиген». Кроме того, запланирована встреча с руководством ТОО «KazFoodProducts».

В поездке министра сопровождают представители бизнес-сообщества – руководители компаний LAC Holding, Agrofeed Ltd, а также Marton Genetics.