Казахстанские ученые предложили помощь садоводу-любителю из ЗКО

Казахстанские ученые предложили помощь садоводу-любителю из ЗКО

Ученые-аграрии удивились запросу депутата Ирины Смирновой, сказал на брифинге СЦК при Президенте РК председатель правления Ассоциации производителей саженцев Республики Казахстан Серик Садыков

«Ученые института, ознакомившись с обращением депутата, были очень удивлены. В запросе написано, что сад энтузиаста Кайрата Каримова является уникальным и не имеет аналогов...

Да, любая коллекция агробиоразнообразия ценна. Однако его коллекцию нельзя сравнивать с генофондом Помологического сада КазНИИ плодоовощеводства, который создавался еще в 1937 году величайшими учеными А.Кацейко и А.Джангалиевым. Если, как считает депутат Смирнова, сорта российского селекционера Исаева в саду Кайрата Каримова настолько значимы и ценны, то почему же научно-исследовательские институты РФ до сих пор не заложили у себя коллекцию своего соотечественника?» - заметил С.Садыков

Также ученые подвергли сомнению утверждение депутата Смирновой по поводу того, что К.Каримовым в Уральске ведется масштабная производственная и научная работа.

«Все ученые без исключения зарабатывают деньги через реализацию научных проектов и внедрение полученных научных результатов. Если все так, как сказано в письме, то почему проект не прошел конкурс на коммерциализацию? Ученые Казахстана находятся в одних конкурсных условиях и требования к научным проектам для всех равные. Все проекты рецензируются зарубежными экспертами и утверждаются ННС РК», - добавил спикер.

Касательно критики депутата об отсутствии государственной поддержки садовода из Уральска ученые КазНИИ плодоовощеводства напомнили, что деятельность по сохранению растительного генофонда даже в республиканских НИИ до 2021 года не финансировалось государством и только в текущем году в конкурсной документации на НТП МСХ РК заложены техзадания по сохранению генофондов.

«Кайрат Каримов вполне мог учувствовать в этом конкурсе на общих условиях, тем более, что сохранение коллекции и поддержание ее в жизнеспособном состоянии – это не единовременная работа и требует постоянных вложений», отметили ученые.

Также они подчеркнули, что прецедент выдергивания отдельных ученых в ранг исключительных только на основании жалоб и требований в вышестоящие органы, а также предоставление им государственной поддержки вне конкурсов может привести к субъективной оценке деятельности ученых, созданию неравных условий и получению искаженных научных данных.

Между тем, по словам руководителя КазНИИ плодоовощеводства, казахстанские ученые готовы помочь энтузиасту в сохранении и всестороннем изучении интродуцированных сортов и подвоев на высоком методологическом уровне через дублирование коллекции и сохранение ее как в полевых условиях, так и in vitro.

«Наши ученые выразили готовность к сотрудничеству с Кайратом Каримовым и предложили провести совместные исследования в рамках ПЦФ НИР на 2021-2023 год. Но для этого необходимо дать объективную оценку созданного коллекционного сада-питомника в ЗКО и провести научную помологическую экспертизу на соответствие помологических признаков сортов и подвоев их оригинальным образцам», сообщил С.Садыков.

По его мнению, это хорошо, что депутат вступилась за садоводов. Однако в таких случаях необходимо отличать научный подход от любительских изысканий. В ответ на депутатский запрос спикер от имени Казахского НИИ плодоовощеводства и Ассоциации производителей посадочного материала предложил провести научно обоснованное исследование состояния коллекции сада Кайрата Каримова силами ученых института и дать честную оценку представленных им сортов.