Концепцию Нацпроекта по развитию АПК представят на широкое обсуждение в феврале

Концепцию Нацпроекта по развитию АПК представят на широкое обсуждение в феврале

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров в Правительстве проинформировал о мерах по реализации поручений Главы государства, которые были даны им на расширенном заседании Правительства 26 января 2021 года

Вначале министр рассказал о процессе разработки Концепции Национального проекта по развитию АПК. По его словам, на сегодняшний день документ уже активно обсуждается с представителями агробизнеса, науки и другими заинтересованными сторонами.

В первой декаде февраля Минсельхоз планирует презентовать концепцию на площадке НПП «Атамекен», а затем, в случае одобрения всеми заинтересованными сторонами, в соответствии с требованиями Системы государственного планирования рассмотреть ее в Правительстве при участии депутатов Парламента, представителей госорганов, акиматов областей и агробизнеса.  

«Основными принципами Нацпроекта станут преемственность и стабильность мер господдержки с введением встречных обязательств для бизнеса. Учитывая, что основная доля в реализации Нацпроекта ляжет на регионы, акимам областей необходимо активно принять участие в подготовке этого документа, в том числе в выработке мер и в постановке индикативов», сказал Сапархан Омаров.

По итогам обсуждений концепции будет разработан Нацпроект, срок принятия которого в соответствии с поручением Главы государства определен на июль 2021 года.

При этом не позднее июня Нацпроект планируется рассмотреть на Высшем совете при Президенте Республики Казахстан по реформам.

Касательно поручения по возврату неиспользуемых пастбищных угодий глава МСХ напомнил, что в конце 2019 года была сформирована законодательная база применения космомониторинга, а в начале 2020 года пилотный проект по выявлению неиспользуемых сельхозземель запустили в 4 областях страны (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская и Мангистауская области).

В результате были выявлены неиспользуемые 8,3 млн га, из которых 7,6 млн га пастбищных угодий.

«Акиматам указанных областей необходимо ускорить изъятие неиспользуемых земель и обеспечить вовлечение их в сельскохозяйственный оборот. На сегодня, из выявленных 7,6 млн га пастбищ 2,6 млн добровольно возвращено в госсобственность, 1,6 млн вовлечено в сельхозоборот, а по 3,4 млн местные исполнительные органы готовят материалы для рассмотрения в судебных органах», сообщил С.Омаров.

С января текущего года, по его словам, космомониторинг осуществляется на всей территории республики.

Кроме того, по поручениям Главы государства в прошлом году внесены изменения в Налоговый кодекс в части повышения ставок налога с 10-ти до 20-кратного размера на неиспользуемые земли, что создаст экономическое понуждение к добровольному отказу от неиспользуемых сельхозземель.

Также разработан проект Закона по сокращению сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель с 2-х лет до 1 года, возврату их в судебном порядке на основании данных космомониторинга, переходу вручения уведомления с бумажного на электронный, путем SMS оповещения, который в настоящее время отрабатывается с Правительством.

«Таким образом механизмы по изъятию земель имеются, местным исполнительным органам необходимо на местах принять меры по максимальному их использованию для исполнения поручения Главы государства», добавил министр.

Касательно поручения о создании Земельной комиссии и обеспечении принятия поправок в Земельный кодекс до ноября 2021 года министр сельского хозяйства доложил, что работа по формированию специальной комиссии по земельным вопросам уже начата.

В нее войдут все заинтересованные стороны, в том числе депутаты Парламента РК, представители агробизнеса, союзов и ассоциаций фермеров, НПП «Атамекен», акиматов областей и др.

«По итогам работы Земельной комиссии и обсуждения предлагаемых мнений будут выработаны единые концептуальные подходы по введению в оборот земель сельхозназначения, которые лягут в основу нового законопроекта. Его разработка уже предусмотрена в Плане законопроектных работ Правительства на 2021 год», подчеркнул Сапархан Омаров.