Сапархан Омаров встретился с руководством швейцарской компании, инвестирующей в АПК РК

Сапархан Омаров встретился с руководством швейцарской компании, инвестирующей в АПК РК

Глава МСХ РК Сапархан Омаров принял делегацию швейцарской компании, инвестирующей $100 млн в развитие АПК Казахстана, сообщает пресс-служба Минсельхоза

В ходе встречи гендиректор и член правления Inoks Capital Набиль Марк Абдул-Массих проинформировал министра о реализации двух крупных инвестпроектов компании в Алматинской области.

Первый проект – «Строительство завода по производству экструдированных кормов» в СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» – завершен на 97%. В настоящее время все строительно-монтажные работы завершены, уникальное производство мощностью 60 тысяч тонн готовой продукции в год скоро будет запущено. В проект вложено $18 млн.

С вводом в эксплуатацию казахстанский завод начнет выпускать высоко востребованный сухой сбалансированный гранулированный корм, благотворно влияющий на рост продуктивности в животноводстве.

Второй проект Inoks Capital в Казахстане – «Закладка интенсивного сада 1000 Га и создание цеха по переработке фруктов» – рассчитан на 2018-2022 годы. Общая стоимость проекта – $82млн.

На ближайшее время инвестор запланировал закладку новых садов в Енбекшиказахском (518 га) и Уйгурском районах (200 га) Алматинской области.

В прошлом году, по словам Набиль Марк Абдул-Массиха, компания забронировала закуп саженцев яблок, черешни и сливы, но из-за пандемии их завоз был перенесен на март 2021 года.

Inoks Capital намерено производить свежие и замороженные фрукты, а также фруктовые пюре и соки. Холодильное оборудование для перерабатывающего предприятия уже поставлено.

Стоит отметить, что инвестиции в производство и переработку фруктов создадут в двух районах Алматинской области 250 постоянных рабочих мест и 1,5 тысячи сезонных.

После презентации о продвижении проектов стороны обсудили вопросы поддержки и развития аграрного сектора страны.