Костанайский селекционно-племенной репродуктор застраховал 1795 абердин-ангусов

Костанайский селекционно-племенной репродуктор застраховал  1795 абердин-ангусов

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, являясь оператором услуг страхования в сфере АПК, продолжает работу по снижению рисков в аграрной сфере.

В октябре Министерством сельского хозяйства РК были разработаны мультирисковые страховые продукты, учитывающие эпизоотическую ситуацию и направленные на повышение активности на рынке купли-продажи крупного рогатого скота.

Так, фермеры могут застраховать скот от заболеваний и других рисков на территории своего хозяйства, а также на территории соседних хозяйств в радиусе 5 км. В число рисков включены инфекционные и особо опасные болезни, пожар, злоумышленные действия третьих лиц, опасные природные или стихийные явления, а также несчастные случаи – взрыв, удар молнии, удушение, нападение зверей, укус змей или насекомых, травмы, не совместимые с жизнью.

Первый договор по КРС в ноябре заключило ТОО «Север-Агро Н» со страховой компанией «Жусан Гарант». Этот крупный селекционно-племенной репродуктор, расположенный в Карабалыкском районе Костанайской области, занимается разведением КРС породы абердин-ангус. В 2018 году компания была профинансирована Аграрной кредитной корпорацией, из США завезено племенное маточное поголовье. Поскольку животные приобретены частично на заемные средства, наличие такого страхового полиса защищает не только хозяйство, но и кредитора.

Сегодня импортированные животные уже дают первый приплод. 1 795 голов теперь застрахованы от множества рисков – болезней, гибели, несчастных случаев и прочих. Стоимость страхового полиса составила порядка 14 млн тенге, в том числе 7 млн тенге внесено государством в виде субсидии.

  • Страхованию подлежит крупный рогатый скот в количестве не менее 30 голов. Верхний предел стоимости животных за 1 голову для племенного скота - 1 600 000 тенге, для скота, соответствующего породному происхождению - 600 000 тенге, для товарного скота - 300 000 тенге. Страховой тариф – от 1,54 до 4,62 %, - отмечает управляющий директор Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Аскар Калиев. - При заключении договора страхования государство оплачивает 50 % от суммы страховой премии, тем самым снижая затраты фермера.

Добровольное автоматизированное страхование в АПК привлекает все больше сельхозтоваропроизводителей, которые уже испытали на себе его плюсы. Главное, новая система поможет снизить риски аграриев и гарантируют возврат вложенных средств, а значит, привлечет в отрасль больше инвестиций. Напомним, что все процедуры осуществляются в информационной системе Agroinsurance на платформе Qoldau.kz на основе электронной цифровой подписи сельхозтоваропроизводителя.